Главная / Новости / Новости района
30.10.2023

На заседании Кореличского райисполкома обсудили ход исполнения Директивы №1

 Устойчивое развитие страны и улучшение качества жизни людей невозможно без четкой дисциплины. Об этом заявил председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев на заседании райисполкома 27 октября, где проанализирован ход исполнения в районе Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». По его оценке, время показало действенность документа, поскольку в его основе лежит забота о сохранении жизни человека, предотвращение гибели людей от внешних управляемых причин.

В текущем году на Кореличчине отмечаются  позитивные тенденции, в частности, уменьшилось количество погибших от внешних факторов с 13 до 9 человек. Люди погибли на пожарах, от производственных травм и на воде.

Заместитель председателя Кореличского райисполкома Игорь Лазаревич подробно остановился на обстоятельствах и причинах гибели:

— В текущем году на территории района на пожарах погибло два человека. Накануне трагедии погибшие находились в нетрезвом состоянии, курили в постели, уснули и в результате погибли. Всего на территории района произошло 18 пожаров. Причинами явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, короткое замыкание электрооборудования автомобиля. Большинство огненных ЧП произошло в надворных постройках и в жилых домах. Травмы получили два человека.

В районе проводится ряд мероприятий для недопущения пожаров. В особой зоне внимания находятся одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды, многодетные семьи. Им помогают с ремонтом печей, электропроводки, установке АПИ и светозвуковых устройств. В текущем году на эти цели выделено более 16 тысяч рублей.

Тех, кто сознательно нарушают правила пожарной безопасности, привлекают к административной ответственности. В этом году 5 злостных нарушителей заплатили штрафы.

Ежегодно на охрану труда в районе тратятся немалые средства. Так, в текущем направлено почти 2 млн рублей, чтобы сделать труд безопасным. Однако настораживает тот факт, что число травмированных на производстве увеличилось с 6 до 9 человек, в том числе с тяжелым исходом с 1 до 5. К сожалению, один человек погиб. Наибольшее число травмированных зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (66,7%). Так, в СПК «Жуховичи» — 4 случая, из них 2 тяжелые, КСУП «Луки-Агро» — 1 тяжелый случай, СПК «Свитязянка-2003» — 1 нетяжелый случай.  По одному тяжелому случаю произошло в ОАО «Кореличская сельхозтехника» и Кореличском отделении Департамента охраны, один нетяжелый случай — в ОАО «Кореличи-Лён». Большинство причин несчастий — личная неосторожность самих потерпевших, а также непредвиденные обстоятельства. В одном случае установлена вина нанимателя. Часто работники ферм травмируются при контакте с сельскохозяйственными животными, механизаторы пытаются устранить неполадки на работающих механизмах.

— При мониторинге 122 объектов установлено 522 нарушения требований охраны труда, в адрес руководителей направлено 52 рекомендации, — констатировал статистику Игорь Лазаревич. — При этом 56,3% нарушений установлено в агропромышленном комплексе, 16,1% — в строительстве, 11,7% — в организациях непроизводственной сферы деятельности, 7,3% — ЖКХ, 4,6% — промышленности, 4% — частных и других субъектах хозяйствования.  На данный момент 92,1% нарушений устранены.