Главная / Новости / Новости района
10.02.2024

Почти 7,5 процента произведенного зерна в Гродненской области – вклад аграриев Кореличского района

 Ушедший год, несмотря на все преподнесенные сюрпризы, для аграриев Кореличского района оказался успешным, и даже более чем. Достигнуты практически все намеченные показатели, сделан еще один шаг в развитии производства, совершенствуется структура агрокомплекса, его производственная база, создана прочная основа для движения вперед. Об этом, достигнутом и перспективах — в беседе первого заместителя председателя райисполкома Евгения Бусько с обозревателем «СГ».



— Евгений Анатольевич, главный итог года, в чем он, что в ряду бесспорных достижений можно назвать самым значимым?

— Двадцать пять процентов роста реальной заработной платы работников аграрной отрасли — это, согласитесь, показатель говорящий. Произведено и реализовано больше продукции, что и позволило этот рост обеспечить. За прошлый год темп увеличения производства валовой продукции — 104,5 процента, произведено продукции на 292 миллиона рублей. Выручка от ее реализации — а это цифра за 11 месяцев — 217,5 миллиона рублей, или 111,6 процента к аналогичному периоду предыдущего года. Чистая прибыль по конечному финансовому результату — 21,3 миллиона рублей, рентабельность продаж в целом по отрасли составила 10,2 процента, все сельхозорганизации обеспечили прибыльную работу.

Валовое производство молока за год увеличено во всех сельхозорганизациях и составило 93 040,5 тонны, или 108,5 процента к аналогичному периоду 2022‑го, от каждой коровы получено по 7106 килограммов молока — на 542 больше, чем в году предыдущем. На 106,7 процента выросло производство (выращивание) КРС, на 110,3 — свиней. Всего по отрасли произведено продукции на 170,2 миллиона рублей.

Чуть ниже, и это понятно, итоговая цифра по растениеводству — 121,9 миллиона рублей. Зерновых и зернобобовых вместе с кукурузой в весе после доработки мы получили 111,9 тысячи тонн.

Средняя наша урожайность — 55,5, а в СПК «Маяк-Заполье» и КСУП «Племзавод «Кореличи» соответственно 85,8 и 92,3 центнера с гектара. Намолочено 15,8 тысячи тонн рапса в весе после доработки, что составляет 110,1 процента к уровню предыдущего года. Лидеры здесь СПК «Жуховичи» — 55,1 центнера с гектара, племзавод «Кореличи» — 59,6, СПК «Свитязянка-2003» — 53,0.

Почему так подробно анализирую эти цифры? Потому что именно в них залог и дальнейшего повышения уровня жизни сельских тружеников, и динамичного развития всего района, его социальной сферы. Сельское хозяйство — основная отрасль реального сектора экономики района, на его долю приходится 74 процента выручки от реализации.

— А можем мы с вами посмотреть, какая, например, культура «выстрелила», на что сделали ставку, оказавшуюся безошибочной, технологи полей?

— Безусловный хит последних нескольких сезонов — озимый ячмень, который в условиях района дает никак не меньше 60 центнеров зерна с гектара. В прошлом году его площади в сравнении с 2022‑м увеличены с 720 до 1540 гектаров, с каждого получили по 61,7 центнера. Под урожай этого отведено уже 2325 гектаров. Но, как говорится, не ячменем единым скот кормить — в рационе важна белковая составляющая. Здесь ставка на выращивание своего растительного белка, осваиваем новые для нас бобовые культуры — сою и кормовые бобы. Считаю, получается неплохо: урожайность сои — 33,8, кормовых бобов — 49,3 центнера с гектара. Это направление развиваем и совершенствуем.

Будем использовать и новую технологию посева зерновых культур и рапса — Strip-Till. С ее помощью можно повысить урожайность растений в среднем на 15 — 25 процентов. Опыт такой работы уже имеют и «Свитязянка-2003», и «Жуховичи».

— Какова сегодня структура агрокомплекса района и можно ли сказать, что она оптимальна и позволяет решать поставленные задачи? Все ли его звенья работают с должной отдачей или процесс реорганизации и оптимизации еще продолжается?

— Если исходить из того, что все девять наших сельхозорганизаций сработали с прибылью, то да, оптимальна. В этом плане за предыдущие годы проделана огромная работа, и сегодня принимать какие-то управленческие решения именно в части реорганизации — присоединение, укрупнение и так далее — нет необходимости. Другое дело — производственная база, модернизация и ввод в строй новых объектов, использование современных технологий, без которых невозможно получить качественную продукцию с меньшими издержками. Именно с этой целью в СПК «Свитязянка-2003» за собственные средства построен и в прошлом году введен в эксплуатацию новый телятник на 200 голов.

В СПК «Маяк-Заполье» на исходе года введены в эксплуатацию два коровника на 610 мест и доильно-молочный блок при МТФ деревни Остухово. Обновляется машинно-тракторный парк.

То есть задел для дальнейшего роста, а в этом году мы планируем прибавить — солидно и по всем направлениям, есть. В основе роста — интенсивный фактор, именно за счет повышения отдачи гектара, продуктивности сельхозживотных и планируем получить прибавку.