Житель г. Минска директор ООО «Перегринация» Александр Александрович Кольцов обратился по четырем вопросам, три из которых касались развития туризма на территории района и в г.п. Мир в частности.

Заявитель хочет взять в аренду пустующее здание на площади 17 Сентября,10 г.п. Мир, чтобы открыть в нем центр национальной культуры белорусских татар, включающий в себя кафе национальной татарской кухни и проведение в нем культурных мероприятий, направленных на популяризацию традиций данной культуры. Мужчина считает, что данная тема весьма актуальна, так как некогда татары населяли территорию поселка и их культура является наследием Кореличского района.
Александр Курило поддержал идею и поручил управлению жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства уточнить все вопросы, касающиеся возможности взять в аренду пустующее здание.

Второй вопрос — строительство нового кафе аутентичной белорусской кухни «Радзивилл» на площади 17 Сентября, 7 в г.п. Мир.
По данному вопросу жителю Минска разъяснили, какой пакет документов необходимо собрать и какие дальнейшие действия будут предприняты для положительного решения вопроса.
Во время приема коснулись и проведения масштабного мероприятия, посвященного 215-летию битвы под Миром и 500-летию Мирского замка, в 2027 году. По словам заявителя, оно должно включать в себя не только реконструкцию битвы, но и все элементы настоящего масштабного праздника.

Глава района поручил своему заместителю, курирующему сферу культуры, заняться вопросами организации данного мероприятия.
Также директор ООО «Перегринация» изъявил желание принять участие в областных Дожинках-2026, которые состоятся в Кореличах в сентябре. Мужчина планирует приготовить блюда белорусской кухни, сделанные по старинным рецептам.
Екатерина ЖАМОЙДА
Фото автора