Главная / Новости / Новости района
21.07.2023

Председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев: «В Кореличском районе с каждым годом количество многодетных семей увеличивается»

 В Кореличском районе с каждым годом количество многодетных семей увеличивается. Об этом сообщил председатель Кореличского райисполкома Геннадий Шатуев во время встречи с трудовым коллективом Кореличского сырцеха на дне информирования.

Всего в районе на 1 июля проживает 213 многодетных семей, в которых воспитывается 694 ребенка. Меры поддержки многодетных включают такую масштабную программу, как «Семейный капитал», которая вносит значительный вклад в решение квартирного вопроса. С 2015 года Кореличским райисполкомом принято 231 решение о назначении семейного капитала, в том числе 101 решение о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Поддержка семьи начинается еще до рождения ребенка – с бесплатного комплексного медицинского сопровождения женщины во время беременности и родов, а также предоставления отпуска по беременности и родам с выплатой пособия в размере 100% среднедневного заработка.

Основным инструментом материальной поддержки при рождении и воспитании детей выступает система государственных пособий. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначаются всем семьям независимо от доходов родителей, их занятости и уплаты страховых взносов. Это отличает нашу систему пособий от других государств, поскольку во многих странах выплаты зависят от заработной платы родителей, а незастрахованные лица получают их в минимальном размере.

Однако количество населения в Беларуси продолжает снижаться. Но только ли в Беларуси? На фоне стремительного увеличения численности жителей многих стран Африки, Азии и Латинской Америки минимальный прирост населения либо отрицательные демографические тенденции отмечаются в Европе, на постсоветском пространстве, Японии и др. По прогнозам ученых-демографов, до 2050 года в 45 странах мира убыль населения будет наблюдаться минимум на 10%. В эту группу попадает и восточноевропейский регион, в том числе Беларусь. Так, в Кореличском районе в 2022 году родилось 78 человек, умерло — 466.

Во многих странах созданию условий для роста населения и решению вопросов демографической безопасности препятствует ряд субъективных факторов.

В их числе – новомодная субкультура ”чайлдфри“, суть которой состоит в сознательном нежелании рожать и воспитывать детей. По этому поводу Глава государства А.Г.Лукашенко в своем Послании заявил: ”Любая популяризация идей бездетной семейной пары в нашем информационном и культурном пространстве должна пресекаться. Любые вбросы таких завуалированных призывов, равно как и все нетрадиционные веяния – не что иное, как попытка обезлюдить и ослабить государство. Никак не меньше. Такая идеология должна быть вне закона“.

”Мы вырастили детей, которые ни в чем не нуждались, и теперь они хотят как можно дольше пожить для себя, откладывая рождение ребенка. Не все, но тенденция есть, она опасная, – таково было следующее замечание А.Г.Лукашенко. – Парадигму такого мышления надо менять. Есть вещи, которые молодые люди просто не могут понять в силу своего возраста. Но мы, старшее поколение, можем вовремя и должны вовремя объяснить, что жизненный успех и опыт бессмысленны, когда их некому передать“.

Помимо этого, Президент указал на необходимость разрушения стереотипа ”либо карьера, либо семья“, поскольку в Беларуси ”созданы все условия, чтобы женщина могла реализовать себя, как мама и как профессионал“.