Главная / Новости / Новости района
11.02.2024

Прокурор Кореличского района Виктор Авдокушин рассказывает, какие меры приняты на законодательном уровне против экстремизма и как защититься от фейковой паутины

 Основная цель экстремистских преступлений — дестабилизация ситуации в обществе, нарушение обычной, спокойной жизни граждан, внушение людям фейковой информации и страха. Вместе с тем экстремизм посягает на независимость, суверенитет, основы конституционного строя. Как правило, такие преступления курируют и финансируют из-за рубежа. Для исполнения задуманных схем привлекают обычных граждан, о чьих поломанных судьбах зарубежные кураторы не задумываются.

Какие меры приняты на законодательном уровне против экстремизма и как защититься от фейковой паутины, рассказывает прокурор Кореличского района Виктор АВДОКУШИН.

— Виктор Васильевич, как изменилось законодательство в связи с противодействием экстремизму?

— Любой гражданин может выражать свою гражданскую позицию в соответствии с установленным порядком. Но никому не позволено нарушать установленные в государстве правовые нормы, особенно по изменению конституционного строя и достижению государственной власти насильственными методами.

События 2020 года показали, что правовая система была не совсем адаптирована к новым условиям, к новым вызовам. Соответственно, надо было реагировать в этом направлении. Ряд изменений был внесен в Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» от 04.01.2007 г. № 203-З и Уголовный кодекс. Принят Закон Республики    Беларусь «О недопущении реабилитации нацизма», который устанавливает правовые и организационные основы деятельности по недопущению реабилитации нацизма.

Закон № 203-З предусматривает, что противодействие экстремизму в первую очередь будет осуществляться через гражданское и патриотическое воспитание детей и молодежи, формирование у граждан духовно-нравственных ценностей, гражданственности и патриотизма. Это направление деятельности является новшеством в данном Законе. Иными направлениями противодействия экстремизму, как и прежде, остаются профилактические меры, а также предупреждение, выявление и пресечение экстремистской деятельности.

Во исполнение требований Закона № 203-З органами прокуратуры объявляются официальные предупреждения, выносятся предписания, инициируются вопросы о приостановлении деятельности организаций, чья деятельность противоречит нормам законодательства, о признании их экстремистскими, о запрете их деятельности и ликвидации.

— Какая ответственность грозит за экстремизм?

— За осуществление экстремистской деятельности установлена административная и уголовная ответственность.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики (ст. 19.10), за распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность (ст. 19.11), за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий (ст. 24.23).

Мерой ответственности по данным статьям являются крупные суммы штрафов либо административный арест.

К примеру, житель г.п. Кореличи на своей странице в «Instagram», доступ к которой не ограничил, хранил информационную продукцию – логотип ресурса «Радыё Свабода» (radiosvaboda), включенный в Республиканский список экстремистских материалов, с целью его распространения, при этом не предпринял мер для его удаления. Постановлением суда Кореличского района привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь в виде 5 суток ареста с конфискацией средства совершения административного правонарушения – мобильного телефона.

Гражданам важно знать, что в числе оснований для расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, в соответствии с пунктом 7 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, является: отсутствие на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей.

Уголовным кодексом установлена ответственность за: пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики или атрибутики (ст. 341-1); организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них (ст. 342); неоднократное нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий (ст. 342-2); создание экстремистского формирования либо участие в нем (ст. 361-1); финансирование экстремистской деятельности (ст. 361-2); содействие экстремистской деятельности (ст. 361-4); прохождение обучения или иной подготовки для участия в экстремистской деятельности (ст. 361-5); публичные призывы к организации или проведению незаконных собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования   либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях (ст. 369-3).

По перечисленным статьям в качестве наказания предусмотрено лишение свободы, минимальный срок которого составляет до 3 лет, максимальный — до 12 лет.

— По каким статьям чаще всего рассматриваются уголовные дела?

— Основные составы преступлений, по которым судами области рассматриваются уголовные дела, это статья 130 УК – разжигание       расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, статья 342 УК – организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, статьи 367, 368 и 369 – клевета в отношении Президента Республики Беларусь, публичное оскорбление Президента Республики Беларусь и оскорбление представителя власти.

Например, житель г.п. Кореличи совершил преступление, предусмотренное статьями 188 (Клевета), 203-1 (Незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных), 369 УК Республики Беларусь. Приговором суда признан виновным и осужден к наказанию в виде 2 лет лишения свободы.

— Есть ли результат работы по борьбе с экстремизмом?

— Одним из направлений работы органов прокуратуры является направление в суды заявлений о признании телеграм-каналов и других интернет-ресурсов экстремистскими. Мы самостоятельно, а также совместно с другими правоохранительными органами на постоянной основе мониторим СМИ, телеграм-каналы и другие ресурсы с целью обнаружения информации     экстремисткой направленности.

Стоит отметить, что данная работа приносит определенные положительные результаты. Возьмем телеграм-канал «Кореличи 97%», который решением суда Кореличского района от 25.05.2021 г. по заявлению прокурора района признан экстремистским. Если в 2020 году в этом   телеграм-канале было более 350 подписчиков, то после решения суда их количество значительно уменьшилось, по состоянию на 31.12.2023 г. в нем состояло 110 участников. Принятие таких мер позволяет свести практически к нулю финансирование экстремистской деятельности.

— Многие думают, что взяв псевдоним и чужое фото, его «деятельность» в интернете окажется безнаказанной. Так ли это?

— Каждому гражданину надо понять, что любые его действия в интернет-пространстве не должны нарушать закон.

В настоящее время основная масса преступлений экстремистской направленности фиксируется именно в сети Интернет. Сегодня у правоохранительных органов имеются технические возможности, позволяющие вычислить лицо, которое занималось на просторах сети противоправной деятельностью. Поэтому рано или поздно такие лица будут установлены и привлечены к ответственности.

— О чем Вы хотите предупредить жителей Кореличского района?

— Прокуратурой района проанализировано исполнение предприятиями и организациями законодательства о профилактике правонарушений экстремистского характера.

Установлено, что в 2023 году на территории района значительно увеличилось количество фактов совершения гражданами правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст.19.11 КоАП.

Так, согласно статистическим данным, в 2022 году к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.11 КоАП привлечено 3 лица, а в 2023 году за аналогичное деяние – 24 лица.

Состояние криминогенной обстановки, а также анализ совершенных административных правонарушений указывают на необходимость проведения системной и целенаправленной работы всех органов и организаций, осуществляющих профилактическую деятельность.

Также я призываю граждан: пересмотрите свои социальные сети и удалите информационную продукцию телеграм-каналов, признанных экстремистскими.

Республиканский список экстремистских материалов размещен на    сайте Министерства информации Республики Беларусь (http://mininform.gov.by/).

Перед правоохранительными органами не стоит цель привлечь человека к ответственности. Основная задача – не допустить распространения таких материалов.