Главная / Новости / Новости района
22.02.2024

Разговор о главном. Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев встретились с активом Кореличского, Новогрудского и Дятловского районов

 Главные темы разговора – предстоящие выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов и социально-экономическое развитие региона. 

Общение в формате диалога Владимир Караник начал со слов благодарности присутствующим руководителям и их коллективам за слаженную и плодотворную работу. Он привел слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, сказанные им во время общения с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым: «Гродненская область – лучшая в республике. Она была такой в период СССР, и сегодня здесь есть чему поучиться».

Гродненской области есть чем гордиться. Это достижения в сфере АПК и в промышленности, достаточно развитая социальная сфера. За несколько лет 17 тысяч семей получили новые квартиры, из них 11 тысяч – с государственной поддержкой. Построены новые школы и детские сады, модернизируется система здравоохранения, строятся новые спортивные сооружения, существенно увеличивается финансирование на строительство и ремонт дорожно-уличной сети.

Беларусь – одна из самых безопасных стран мира, где можно гулять по улицам в любое время суток и без тревоги отпускать детей в школу.

Все это достигается благодаря устойчивому финансированию, ритмичному наполнению бюджета и главное – правильному его распределению.

Многие задаются вопросом: какова же роль в этой системе депутатского корпуса? Ответ прост: неконструктивный депутатский корпус способен парализовать работу исполнительной власти. Достаточно не утвердить проект бюджета на следующий год, и с 1 января исполнительная власть не сможет финансировать никакие расходы: ни образование, ни здравоохранение, ни дорожное строительство. Основа нашей государственности – справедливое распределение бюджета и поддержка человека.  В расходной части бюджета Гродненской области социальная сфера занимает 68%, в районах – еще больше. Если же сюда добавить затраты на проезд в общественном транспорте, дотации на жилищно-коммунальные услуги, то удельный вес социальной сферы возрастет до 75%. А это инвестиции в человеческий капитал — самые эффективные в долгосрочной перспективе инвестиции.

Касаясь электоральной кампании, Владимир Караник отметил, что один из весомых аргументов в пользу единого дня голосования текущего года — это экономия бюджетных средств. Выборы в прошлый, 28-й созыв, обошлись бюджету республики в 25 млн рублей. Одномоментные выборы позволят провести их так же эффективно, но с меньшими затратами, а сэкономленные средства направить на решение социальных вопросов.

Глава региона подчеркнул, что наибольшую политическую активность в обществе вызывают выборы Президента, тогда как выборы депутатов интересуют избирателей меньше.

— Прогнозируемое снижение порога явки избирателей могло бы привести к тому, что избранные депутаты представляли бы интересы узкой прослойки населения, что совершенно недопустимо в нашем социально ориентированном государстве, — подчеркнул Владимир Караник.

По словам главы региона, наша задача – сформировать дееспособные органы законодательной власти, которые не будут занимать соглашательскую позицию по отношению к исполнительной власти, а будут с ней конструктивно работать. Так, как это было до сих пор. Такое тесное взаимодействие позволяет конструктивно работать на благо наших граждан.

Во время «Разговора о главном» в зале работал микрофон, к которому со своими вопросами подходили все желающие.

У председателя облисполкома интересовались, как не стать жертвой фейковой информации в сети интернет, что изменило появление ядерного оружия в Беларуси, какие подарки ждать жителям Гродненской области в год ее 80-летия, как молодой семье стать обладателем собственного жилья, когда появится инфраструктура для владельцев электрокаров.

Кореличчане поделились впечатлениями от диалога с главой региона.

Аксинья Ждан, первый секретарь Кореличского РК ОО «БРСМ»:
— Разговор с Владимиром Степановичем всегда становится импульсом к более продуктивной и интенсивной работе. Сегодня он отдельно остановился на том, что у молодого поколения нужно формировать электоральную культуру, разъяснять ему, насколько важно отдать свой голос за того или иного кандидата в депутаты. Ведь именно этот депутатский корпус будет определять развитие страны на ближайшие 5 лет.

Наталья Саматыя, начальник отдела организационно-кадровой работы Кореличского райисполкома:

— Общение с председателем Гродненского облисполкома в очередной раз заставило задуматься о том, как много в нашем государстве делается для людей. Бесплатное образование, гарантированное первое рабочее место для молодых специалистов, преференции в строительстве жилья для молодых семей, особенно многодетных, гарантированные пенсии и уход за пожилыми людьми, спокойствие и безопасность на наших улицах. Всё это мы привыкли принимать как данность, а ведь такая обстановка далеко не во всех странах. Приятно было услышать от Владимира Степановича заверения в том, что в этом году будут продолжены ремонтные работы в Кореличской центральной районной больнице, а значит мы сможем получать еще более качественную и доступную помощь.

Фёдор Жук, директор ОАО «Кореличи-Лён»:

— Сегодня Владимиру Степановичу задали вопрос: «В Год качества чего нужно ожидать Гродненской области?». Ответил он на него предельно просто: «Роста экспорта нашей продукции и услуг. Ведь если каждый из нас будет работать ответственно и с душой, то и продукция будет качественной, а значит и конкурентоспособной на мировом рынке. А это прибыльная работа предприятий и соответственно рост заработной платы работников». Действительно, работай на совесть, а государство всегда подставит плечо.