Главная / Новости / Новости района
21.03.2024

Сотрудники аптечной сети Кореличского района подвели итоги работы и вспомнили историю старинной аптеки

 Сотрудники аптечной сети Кореличского района подвели итоги работы за 2023 год и вспомнили историю аптеки г.п. Мир, которая получила новое дыхание в мае 1944 года.

Истоки современной аптеки г.п. Мир лежат в 1666 году, когда в письменных источниках был упомянут аптекарь Ян. История фармации старинного местечка весьма богатая. Письменные источники свидетельствуют, что в 1851 году провизор Владислав Бельский принял дела у провизора Фокста.  Владельцем аптеки был лекарь Викшинский, который благодаря своей состоятельности мог позволить себе держать аптеку. В 1895 г. в местечке был открыт первый аптечный магазин.

 

В 1905 г. аптеку выкупил купец Мойша Шевель Розовский, который хотя и не был фармацевтом, но славился отличным травником и помогал людям советом.

До войны в местечке, кроме аптеки, работали еще 4 аптечных магазина. Трагическая судьба постигла местных фармацевтов в годы Великой Отечественной. Все они были евреи и стали жертвами человеконенавистнической политики третьего рейха. Спастись удалось только заведующей аптекой Анне Савельевне Хаймович, которая вышла из гетто на работу и назад не вернулась.

Она нашла спасение в партизанской бригаде «Комсомолец». После войны вернулась в разрушенный Мир, некоторое время работала заведующей аптекой, затем уехала в Барановичи.

В мае 1944 года заведующим аптекой назначен Виктор Сергеевич Попко, который закончил Барановичскую медицинскую школу. Через два месяца он был демобилизован на фронт, дошел до Берлина. Награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». После войны работал на Столбцовщине.

В 1954 году перед новой заведующей аптекой Тамарой Павловной Тараскиной была поставлена серьезная задача —  начать строительство новой аптеки.

Под нее передавалась кирпичная коробка на ул. 17 Сентября.

Раньше это здание принадлежало купцу Льву Позняку, который погиб во время войны в гетто.

Началась серьезная тяжелая работа, но ее нужно было сделать, ведь число населения в послевоенные годы продолжало расти, — с особым трепетом рассказывает об истории фармации местечка научный сотрудник Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны Людмила Прокопенко, дочь Т. П. Тараскиной.

— В 1987 году я начала здесь работать, — рассказывает бывшая заведующая аптекой Таисия Алексеевна Петрушко. – Тогда в коллективе работало 13 человек. Работы было очень много: мы изготавливали лекарственные препараты, инъекционные растворы для больниц. На 13 сотках был посажен аптекарский огород. Мы сами высевали календулу, ромашку и другие лекарственные травы. За лето по плану нужно было сдать на аптечный склад почти 150 кг сырья. Ежегодно мы проводили обновляли своими силами здание, чтобы оно радовало глаз посетителей. Когда в 2002 году в поселке прошла реконструкция аптеки, мы были счастливы. В 2016 году я ушла на заслуженный отдых, и сегодня вспоминаю наш коллектив, который стал для меня второй семьей.

Сегодня в аптеке №58 г.п. Мир работают два фармспециалиста. Руководит аптекой молодой специалист, уроженка Кореличей Елизавета Лустач.

Ее коллега – фармацевт-рецептар Наталья Кот, которая трудится здесь с 2003 года.

— В 2022 году я закончила Белорусский государственный медицинский университет. Работать здесь буду минимум 5 лет, ведь поступала по целевому направлению. Живу в нескольких метрах от места работы, в здании бывшей гостиницы, которую передали под общежитие. Условия прекрасные, всем рассказываю, что живу в номере класса «люкс». Наша аптека одна из самых стильных и уютных. В 2017 году здесь провели ремонт в стиле под старину, теперь каждый может почувствовать себя гостем в старинном замке, — рассказывает Елизавета.