Главная / Новости / Новости района
15.04.2024

Ученик СШ №1 г.п. Кореличи Матвей Горбик исследовал памятники природы республиканского значения, которые расположены в Кореличском районе

 Учеба в школе – это главное дело ученика. Сколько интересного и увлекательного в школе, кроме уроков! А если с тобой рядом любимый педагог Хиневич Мария Николаевна, то общее дело объединяет, вдохновляет, «окрыляет», «затягивает».

У каждого человека есть место, где он родился, где взрослеет, место, о котором говорят «моя малая родина». Для меня это Кореличский район. Все вокруг здесь кажется родным и знакомым. Но так ли это на самом деле?

Знаете ли вы, что на территории нашего района имеются памятники природы республиканского значения? Видели ли вы их? В течение двух лет мы занимались исследовательской деятельностью и подготовили работу по данной теме. К сожалению, вы не найдете информацию о данных объектах в литературных источниках. Нам пришлось посетить инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, чтобы узнать, что на территории нашего района имеется семь памятников природы республиканского значения. Это валун «Большой камень» чижиновский, валун «Чёртов камень» осташинский, каштан восьмитычинковый «Райцевский», конгломераты «Смольчицкие», обнажение «Тимошковичи», парк «Мир» и холм «Гора Замок». После этого мы обследовали данные объекты в естественных условиях. Поверьте, найти их было нелегко. Кого мы только ни брали в проводники: и председателя Лукского сельского исполнительного комитета, и заместителя директора по воспитательной работе ГУО «Лукская средняя школа», и директора КУСП «Черняховский-Агро», и специалистов инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, и заведующую отделом по научной работе учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир», и археологов, и хозяйку усадьбы в деревне Райца, и заведующего ОСП «Барановичский сельский клуб-библиотека». Огромное спасибо этим людям за помощь, доброту и понимание.

Сколько интересного мы узнали за это время! Сколько удивительного увидели. Восхищались огромными глыбами конгломератов. Пробирались по глубокому оврагу, чтобы увидеть межледниковые слои, возраст которых соответствует микулинскому межледниковью. Рассматривали цветы, листья, плоды необычного для наших мест каштана. Присутствовали на настоящих раскопках, видели ценные находки. Слушали легенды местных жителей об огромных валунах. Любовались древним парком. И все это можно увидеть, не выезжая за пределы района!

Переходите по ссылке и совершите виртуальное путешествие при помощи онлайн-путеводителя по нашему району: https://view.genial.ly/642a7a97b5141d0012faf8ba/interactive-image-interactive-image

Матвей Горбик,
учащийся 4 «А» класса