Главная / Новости / Новости района
13.05.2023

Уроженец Кореличей серебряный призер прошлого чемпионата мира Алексей Алферов боксировал против россиянина Имама Хатаева

 Главное внимание спортивных болельщиков всего мира сегодня приковано к двум точкам на карте: Ташкенту и Дохе, где в эти дни проходят чемпионаты планеты по боксу и дзюдо. Среди прочих многочисленных турниров эти соревнования стоят особняком и притягивают к себе повышенный интерес тем, что являются единственными полноценными на данный момент: в ринг и на татами допущены все сильнейшие, включая представителей Беларуси и России. В боксе и вовсе наши атлеты соревнуются без всякой политической дискриминации — под своими флагами и со всей национальной символикой.

В ринге все равны

В Ташкенте цветет весна и настоящий праздник бокса! Наши боксеры были не чужими на этом фестивале джебов и апперкотов, хотя конкуренция выдалась просто сумасшедшая! В итоге до четвертьфинала удалось добраться лишь серебряному призеру прошлого чемпионата мира Алексею Алферову. Вчера уроженец Кореличей боксировал против россиянина Имама Хатаева и был очень близок к тому, чтобы снова завоевать медаль, но, увы, судьи отдали предпочтение чеченскому боксеру.

Как бы то ни было, а страны, которые наплевали на интересы своих боксеров и заставили их бойкотировать нынешний чемпионат мира, лишь подтвердили статус главных спортивных экстремистов, которым плевать на все и на всех, кроме собственной шкуры. Флаг им, как говорится, в руки и барабан на шею — отряд потери бойцов не заметил. Кубинцы и мексиканцы, россияне и грузины, узбеки и казахи, французы, японцы, австралийцы и многие другие представители всех континентов устраивают в ринге такую веселую карусель, что не приехавшим остается только кусать локти. Тем более что призовой фонд нынешнего чемпионата невероятно высок и вполне способен потягаться с гонорарами профессиональных бойцов, которые раньше среди любителей считались чем-то недостижимым и совершенно фантастическим. Так, спортсмены в 13 весовых категориях, дошедшие до полуфинала и завоевавшие бронзовые награды мирового первенства, заработают по 50 тысяч долларов. Серебряные призеры станут обладателями призовых в размере 100 тысяч. А победители сорвут куш еще вдвое больше! Общий призовой фонд ЧМ-2023 в Ташкенте, таким образом, составит ни много ни мало почти пять с половиной миллионов! Напомним, победителем медального зачета первенства планеты — 2021 в Белграде стала сборная Кубы, завоевавшая три золотые и две бронзовые медали. Кубинцы и в Узбекистане невероятно хороши и демонстрируют чудеса техники, однако серьезных конкурентов в борьбе за первенство в общем зачете у мастеров кожаной перчатки с Острова Свободы нынче небывало много. И главные, конечно, — это хозяева ринга: представители Узбекистана подошли к домашнему турниру просто превосходно и доминируют практически во всех весовых категориях.

А пока в боксе пытаются вывести спорт из кризиса и призывают ко всеобщему объединению, США вместе со сворой верных себе мосек прилагают все силы, чтобы и дальше раскачивать лодку. Буквально вчера созданная как альтернатива неподконтрольной Западу Международной федерации бокса организация «Мировой бокс» написала в МОК письмо, чтобы начать процесс запроса официального признания. Выглядит это очень забавно и даже комично, ведь на данный момент только федерация США заявила о своем намерении присоединиться к «Мировому боксу» и вышла из состава IBA. Чем, надо сказать, здорово навредила даже своим отпетым союзникам. Таким, как Чехия, например, где должен был состояться турнир серии Гран-при. IBA запретила допуск американцев на соревнования под своей эгидой, но чехи предупреждение проигнорировали. Игра ва-банк не сработала: турнир после этого тут же покинули сборные Бразилии, Франции и Польши, оставив организаторов у разбитого корыта и заявив тем самым полную поддержку Международной федерации бокса. Се ля ви.