Главная / Новости / Новости района
05.05.2023

В агрогородке Цирин состоялся торжественный митинг в канун 78-летия Великой Победы

 

В центре агрогородка, где расположен памятник в честь погибших в годы Великой Отечественной войны, собрались представители местной власти, жители Циринского сельсовета, школьники и дошколята.

Слова поздравлений с наступающим праздником адресовал присутствующим председатель КСУП «Луки-Агро» Николай Гавина:

— Очень важно, чтобы именно молодое поколение сегодня знало эту трагическую и в то же время героическую историю своей страны. Чтобы юные граждане Беларуси помнили имена тех, кто прошел через страшные испытания, подарив мирное небо своим детям, внукам и правнукам.

9 Мая наша республика, вместе со всей страной отмечает этот великий праздник – День Победы над фашистской Германией. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.

Главный редактор районной газеты «Полымя» Инна Лейко отметила:

— Дорогие жители Циринского сельского Совета, уважаемые участники митинга!

9 мая 2022 года во время празднования Дня Победы Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сказал: «Это великий праздник, ставший символом отваги и стойкости, доблести и жертвенности миллионов советских людей, которые в июне 1941-го мужественно приняли удар варварской, античеловечной идеологии нацизма и победили. Беларусь помнит своих героев — тех, кто самоотверженно сражался на фронтах, рискуя жизнью, боролся с врагом в оккупации, совершал ежедневный трудовой подвиг в тылу, приближая победный май 1945 года. Мы помним всех безвинных жертв циничных экспериментов и чудовищной жестокости гитлеровских палачей. И не устанем напоминать народам Европы о том, кто поставил точку в самой кровопролитной войне за всю историю человечества».

Здесь, на этой святой для каждого жителя Циринского сельсовета, хочу вспомнить, какую цену заплатил за Великую Победу Кореличский район.

За годы оккупации немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками сожжено 12 деревень и хуторов, пострадало еще 32 населенных пункта, погибло более 5 тысяч мирных граждан, более 1200 человек угнано в рабство. На территории Циринского сельсовета фашисты оставили кровавый след в деревнях Акановичи и Бабоневка, убив 18 человек.

Этот весенний день, 9 мая, сквозь десятилетия мирной жизни все так же отзывается в сердцах белорусов болью, гордостью и бесконечной благодарностью победителям. Вечная слава настоящим героям! Низкий поклон нашим дорогим ветеранам. Желаю всем крепкого здоровья, добра, любви и счастья и чтобы в каждом белорусском доме всегда были мир, благополучие и согласие.

Настоятель храма святого Архангела Михаила в агрогородке Цирин, протоиерей Олег Сушко отслужил молебен в память о погибших, а участники митинга возложили цветы к подножию мемориала.