11 сентября на дневной сеанс в кинозале Молодежного центра на дневной сеанс собрались учащиеся средней школы № 1 г.п. Кореличи. Ребята с интересом просмотрели ленту и поделились своим мнением.
Учащаяся 4 класса средней школы № 1 г.п. Кореличи Валерия Крупец:
— Фильм был интересный, познавательный. Мне очень понравились главные герои. Я многое узнала о гербе и флаге. Теперь я точно знаю, что наши символы — это наша визитная карточка, которая отражает наши традиции и национальность.
— Фильм помог мне закрепить те знания о гербе и флаге, которые нам давали в школе, — рассказывает ученик 4 класса Арсений Нарбутович. — Я смотрел, не отрывая глаз. Из-за фильма даже захотелось ещё больше узнать о государственных символах и нашей истории, и как ребята я хочу придумать какой-нибудь свой полезный проект в будущем.
На вечерний сеанс пришли руководство района и работники коллективов.
— Символично, что премьера фильма состоялась накануне важнейшей даты в календаре нашей страны — Дня народного единства, — отмечает председатель Кореличского райисполкома Андрей Гордей. — Белорусов объединяет многое, в том числе наши флаг и герб. В сердце запала сказанная с экрана фраза: это наши обереги, оставленные нам нашими предками. Считаю, что фильм очень полезный и для взрослой аудитории, и для детей. Мы каждый день видим наши национальные символы, но все ли мы знаем об их создании, значении некоторых элементов? В любом случае возобновить в памяти знания не будет лишним. Считаю, что детям обязательно нужно посмотреть эту кинодилогию, ведь здесь документальное кино объединяется с игровым.
— Радует, что наш «Беларусьфильм» активно и с хорошей периодичностью выдает качественный продукт, — отмечает директор Центра банковских услуг №411 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.п.Кореличи Ольга Марцута. — Вот и на этот раз нам напомнили, что флаг и герб — это то же, что и страна, они символизируют нас, белорусов.
— Время пролетело незаметно и проведено с пользой, — отмечает заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Александр Голушко. — Можно сказать, что Государственный флаг стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Он с нами везде: на школьных дневниках, одежде и аксессуарах, и это правильно. Наши символы — это наша гордость.
Инна Лейко
Екатерина Жамойда
Фото Екатерины Жамойда