Главная / Новости / Новости района
27.07.2023

В Кореличском районе чествовали первых комбайнеров-тысячников

 Награждение первых тысячников жатвы – экипаж комбайнера Дмитрия Яхно и его помощника Виктора Олешкевича из СПК «Жуховичи» – прошло на мехдворе сельхозпредприятия, поскольку их «Лексион-560» ненадолго вышел из строя и требовал срочного ремонта. Но, несмотря на поломку, скромное торжество с Дипломами Гродненской областной профсоюзной организации белорусского профсоюза работников АПК, денежными премиями и теплыми словами, прошло душевно, настроив лидеров на дальнейшие победы.  Первых героев жатвы  поздравили первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько, председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Пеньковская и председатель СПК «Жуховичи» Дмитрий Янковский.

— Из года в год урожайность в СПК «Жуховичи» радует, — говорит Дмитрий Яхно. — Приятно, что в этом году мы вышли в лидеры. У нас с Витей отличная команда, работаем в паре третий сезон, так что понимаем друг друга с полуслова. Это наша общая победа. Теперь главное, чтобы погода хорошая стояла, тогда уберем все до последнего зернышка, как и поручил Президент.

Примечательно, что комбайну жуховичских лидеров уже 20 лет. Они в короткие сроки, всего за месяц, смогли поставить степной корабль на ноги, хотя некоторые пессимисты советовали списать старичка на металлолом. Умельцы говорят, все благодаря тому, что инженеры в сельхозпредприятии толковые ребята да с запчастями проблем нет.
В этот день поздравления с первой тысячей намолоченного зерна принимал и комбайнер КСУП «Птицефабрика «Красноармейская» Андрей Цвирко. Он удостоен Благодарности Кореличского райкома профсоюза работников АПК и денежной премии.

— Эта жатва у меня уже 33-я, — рассказывает аграрий. — В 17 лет начал свой трудовой путь на этих землях и продолжаю его с удовольствием, ведь сроднился с этой землей. Радует, что за последние годы урожайность на наших полях растет. Когда видишь, что колос хороший, тяжелый, то будто и усталости не чувствуешь. Хотя иногда приходится и до полуночи молотить.

Примечательно, что в птицефабрике «Красноармейская» работников кормят в поле не дважды, как обычно, а трижды. Поздний ужин из чая и бутерброда помогает аграриям восстановить силы.

— Вы, наверное, дома не кушаете? — интересуюсь у Андрея, мысленно оценивая меню дня.

— Нет, слегка перекусываю перед сном, чтобы жена не обижалась, — улыбается комбайнер.

Покидаю поле с чувством уверенности: страна будет с хлебом, когда у нее такие надежные и трудолюбивые сыновья.