Главная / Новости / Новости района
06.02.2023

В Кореличском районе открыли новую молочно-товарную ферму на 610 голов

 2 февраля сделан еще один шаг в развитии района. На базе СПК «Жуховичи»  торжественно открыта  современная молочно-товарная ферма «Кожево» на 610 дойных голов.

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Жуховичи” демонстрирует положительную динамику по выращиванию крупного рогатого скота, численность которого по итогам 2022 года составила 9608 голов.  Производство молока в 2022 году превысило 14 тысяч тонн. За пять лет объем увеличился в 1,2 раза. Средний удой молока от одной коровы вырос более чем на 15%.

Задача на 2023 год – преодолеть планку в 8893 кг молока от коровы. От открывшейся молочно-товарной фермы после выхода на проектную мощность ожидается прирост объема производимого молока не менее чем на 14%. Окупаемость вложенных в строительство средств будет обеспечена в течение 12 лет.

Строительство новой МТФ «Кожево»  началось в сентябре 2021 года.  На возведение  объекта сельхозпредприятием было использовано 395 тысяч рублей собственных средств, также кредиты банков — 8807  тысяч рублей и лизинг – 2046 тысяч рублей.

Построено 2 коровника на 610 голов, доильно-молочный блок, выгульные площадки с твердым покрытием,  2 сенажно-силосные траншеи объемом хранения на 2 тысячи тонн, водонапорная башня,  артскважина с насосной станцией,  все инженерные сети и сооружения. Реконструировано здание для сухостойных коров с родильным отделением,  проведено благоустройство территории.

Созданы хорошие условия труда для работников: уютные бытовые помещения с санпропускником и комнатой приема пищи.

В настоящее время молочно-товарная ферма укомплектовывается скотом: на 1 февраля здесь содержится 539 головы крупного рогатого скота, из них 364 — дойные коровы. Среднесуточный удой молока на 1 корову составляет порядка 21,5 литра.

Коллектив фермы насчитывает 24 работника.

Поздравить всех причастных к осуществлению  проекта приехали гости. В их числе – председатель Кореличского райисполкома  Геннадий Шатуев, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько, директор СПК «Жуховичи» Дмитрий Янковский, главный инженер  ГП «Лидская ПМК-169»  Дмитрий Почобут.

– Очень приятно принимать участие в таком важном мероприятии, как  открытие нового объекта, и лично для меня это гордость,  – отметил председатель Кореличского райисполкома  Геннадий Шатуев. – Это событие – новый виток в развитии сельскохозяйственного предприятия.  Сегодня мы видим новый молочно-товарный комплекс, где все организовано по самым современным технологиям, что позволит в дальнейшем добиваться высоких результатов, обеспечит интенсивное наращивание объемов производства и в целом сельхозпродукции.

Геннадий Николаевич высказал слова благодарности всем причастным к строительству объекта и пожелал крепкого здоровья, успешной работы, финансового благополучия, мира и добра.

Тёплые слова признания за труд и напутствия  для дальнейших свершений адресовал труженикам директор СПК «Жуховичи» Дмитрий Янковский:

– Время идет,  все меняется и сегодня мы благодаря поддержке государства, собственным силам построили современный  объект. Открытие новой МТФ – знаковое событие не только для работников  хозяйства, но и для всего района.

Дмитрий Дмитриевич также  высказал слова  благодарности в адрес коллектива, которому  доверено здесь   трудиться, пожелав мира и благополучия.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Бусько отметил, что этот уютный современный объект позволит успешно выполнить поставленные на 2023 год продовольственные программы.

– Если будут строиться новые объекты, значит  будут создаваться семьи, будут ходить в школу дети, будет развиваться инфраструктура села, а это сегодня очень важно.

От Кореличского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Евгений Анатольевич вручил памятный подарок коллективу МТФ ”Кожево”.

Право перерезать символическую ленту и дать старт работе нового объекта было предоставлено председателю Кореличского райисполкома  Геннадию Шатуеву,  директору СПК «Жуховичи» Дмитрию Янковскому, главному инженеру  ГП «Лидская ПМК-169»  Дмитрию Почобуту.

Оператор машинного доения Сидор Наталья приехала в Беларусь из Узбекистана и уже больше двадцати лет трудится в этом хозяйстве.

— Мало кто из нас назовёт свою работу простой. Эта профессия одна из самых трудных: ежедневно надо просыпаться с рассветом и возвращаться домой, когда наступают сумерки.  Но если бы душа не лежала к животным, я бы здесь не работала. И коллектив у нас хороший, словно одна семья. Да и работать на такой современной ферме одно удовольствие.  Работать с животными – всегда в радость. Коровы к нам привыкают, и мы к ним тоже. Они всё понимают, каждую из них знаю не только по кличке, но и по характеру. Некоторые ласковые, подходишь к ним и хочется погладить, с некоторыми надо быть немножко настороже. Они меня благодарят за доброе к ним отношение хорошими надоями. Надой зависит от питания, от ухода и даже от погоды. Мы стараемся, чтобы молоко было только хорошего качества. А такой продукт может дать лишь здоровое животное, для этого стараемся соблюдать технологию кормления и содержания скота, —  с  теплотой в голосе поделилась Наталья.

Итог кропотливой работы большого числа профессионалов впечатляет. Агропромышленный комплекс Кореличчины вносит достойный вклад в экономику страны. И то, что в строй вступают новые объекты, будет способствовать дальнейшему наращиванию темпов производства сельхозпродукции, укреплению финансового состояния нашего региона и является весомым вкладом в дело поддержания производственной безопасности страны.