Главная / Новости / Новости района
09.09.2022

В Новогрудке на диалоговой площадке обсудили вопросы патриотизма и национальной идеи

 В Новогрудке стартовал общественно-политический марафон «17 граней единства». Проект общественной организации «Белая Русь», приуроченный ко Дню народного единства, собрал на диалоговой площадке актив Новогрудского, Слонимского, Кореличского и Дятловского районов.

Участники круглого стола обсудили четыре важных направления: патриотические ценности, национальная идея белорусского государства, исторический путь развития, общественный запрос на партийное строительство на современном этапе развития гражданского общества Беларуси.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома Нелли Моисеенко отметила, что патриотизм, который мы понимаем как любовь к Родине и уважение к государственному устройству, особенно остро проявляется в кризисные моменты. Яркое тому доказательство – годы Великой Отечественной войны, когда одни боролись с врагом и умирали, а другие шли к захватчикам на службу и становились предателями. Кто есть кто, показал и август 2020 года, когда в Беларуси была предпринята попытка госпереворота.

Спикеры сошлись во мнении: чтобы сохранить нашу национальную идентичность, нужно на своем примере воспитывать молодежь, и в первую очередь трудом. Молодые люди должны знать цену тому, что имеют. В этом на помощь приходят студенческие отряды и труд на пришкольных участках и в садах.

Секретарь Кореличской районной организации Коммунистической партии Беларуси Мария Беленова подчеркнула, что в обществе существует запрос на партийное строительство, ведь партия – это связующее звено между обществом и государством.

— Для партийного строительства пришло время, — сказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк. – Необходимо, чтобы это была партия власти, которая будет отстаивать интересы государства и большей части общества, при этом учитывая интересы меньшинства.

Председатель Новогрудской РО РОО «Белая Русь» Эльвира Сороко отметила, что «Белая Русь», включающая в себя 200 тысяч членов и конструктивно проявившая себя в период важнейших электоральных кампаний, готова стать партией и взять на себя заботу о власти.