В соответствии с православным календарем, это один из важнейших православных церковных праздников. Этот день завершает Апостольский пост, называемый также Петровым, и открывает верующим врата к особому духовному торжеству. Праздник принадлежит к числу великих, и Церковь чествует не просто память двух выдающихся мужей, но исповедует в их ликах глубину Божественного Промысла, соединившего в служении самых разных по характеру и происхождению людей.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии. За богослужением пел церковный хор.
После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство Гурий совершил помазание верующих освященным елеем. По окончании богослужения он обратился к верующим с архипастырским словом назидания.
— Сегодня мы прославляем Первоверховных Апостолов Петра и Павла, которые, как свидетельствовал Апостол Павел, хвалились не достоинствами своими, а немощами, чтобы, по словам этого столпа Церкви, «вселилась в меня сила Христова».
Апостолы знали, что без Божественной помощи невозможно исполнить это предназначение. Они сокрушались о своих грехах и не стыдились всему миру исповедовать свои немощи.
Не случайно Церковь обращает наше внимание на этих Великих учителей – чтобы никто из нас не отчаивался о своем спасении, показывая, что даже Первоверховные Апостолы были подобными нам людьми, имели свои немощи, падения. Но, истинно покаявшись, исправившись, они потрудились во Славу Божию и не только наследовали обители Небесные, но и удостоились великих почестей у Бога».
На торжестве медалью Белорусской Православной церкви Святой Преподобной Евфросинии Полоцкой награждены старшая сестра Сестричества в честь Святой Страстотерпицы Царицы Александры храма святых апостолов Петра и Павла г.п. Кореличи Светлана Михайловна Дунец и сестра Сестричества святой Блаженной Ксении Петербургской храма святой Живоначальной Троицы г.п. Мир Галина Алексеевна Осташко во внимание к усердным трудам во славу Белорусской Православной церкви.
Светлана Михайловна ДУНЕЦ отмечает:
— Эта награда принадлежит не только мне. Это заслуга всех сестер Сестричества. Мы вместе делали, делаем и будем делать добрые дела. А сегодняшний День памяти Первоверховных Апостолов Петра и Павла — праздник из праздников. Он несет радость, благовесть, ощущение своей потребности на земле. Мы и в дальнейшем будем стараться творить добрые дела во Славу Господа.
Галина Алексеевна ОСТАШКО призналась:
— Я чувствую очень большую благодарность Богу, что Он призвал меня на службу в церковь. Я стараюсь посещать храм святой Живоначальной Троицы в г. п. Мир, принимать участие в богослужениях, в наведении порядка в церкви и на ее территории. Благодарю за то, что заметили мой скромный труд во Славу Бога. Буду стремиться всегда служить Всевышнему.
ИЗ ИСТОРИИ
Церковь св. Петра и Павла в Кореличах была возведена в 1866 году. Однако впоследствии этот храм неоднократно перестраивался, так что его первоначальный облик, в котором сочетаются черты разных стилей (ретроспективно-русского, классицизма и др.), также претерпевал изменения. Церковь имеет форму креста. Наиболее заметным элементом является восьмигранный барабан, расположенный над основным объемом здания и украшенный куполом, который появился позже. Его венчает луковичная головка.
В 1972-1988 годах был произведен капитальный ремонт: заменена крыша и окна, отремонтирован купол и стены, обновлен иконостас.
Екатерина КУКАНОВА, Галина СМОЛЯНКО
Фото Екатерины КУКАНОВОЙ