Главная / Новости / Новости района
12.08.2026

В СПК «Жуховичи» вырастили 50 гибридов рапса

 Аграрии Кореличского района не стоят на месте. В своей деятельности они ищут новые пути развития, в том числе переходят от традиционных культур к выращиванию новых, более нишевых и адаптированных к изменениям климата. Для СПК «Жуховичи» этот аграрный сезон полон экспериментов, одним из которых стало выращивание 50 гибридов рапса.

Эксперимент — значит развитие

Узнав о желании  селекционно-семеноводческих компаний Беларуси протестировать свои гибриды рапса на полях района, главный агроном СПК «Жуховичи» Андрей Барановский сразу вынес предложение об участии в подобном эксперименте.

— Чтобы развиваться дальше и понимать какой гибрид культуры лучше использовать, нужно обязательно протестировать его на полях своего сельхозпредприятия, — рассказывает Андрей Барановский.

На полях СПК «Жуховичи» были высажены 50 гибридов шести селекционно-семеноводческих компаний, таких как Рапуль Бел, Сингента, BASF, DEKALB, Лимагрен, KWS.  Среди семян встречаются такие виды как Августин, Микадос, Амбассадор, Юрек, Десперадо и другие.

— Под эксперимент рапса в нашем хозяйстве было выделено 80 гектаров. Посев производился по двум технологиям: традиционная и strip-till. Первая — это традиционный посев культуры с использованием пахоты. Во второй — пахота не требуется. То есть 50 гибридов мы посеяли при использовании традиционной технологии и эти же 50 гибридов — по технологии strip-till.

Как рассказывает главный агроном, при выращивании новых видов применялись те же технологии, что и к обычному рапсу. В процессе эксперимента были выявлены гибриды, которые более пригодны к традиционной и strip-till технологии.

— Экспериментальный рапс был убран и отправлен на линию переработки масленичных культур нашего предприятия. Там мы узнаем качество масла и жмыха, полученного от гибридов. Благодаря данному эксперименту мы узнаем, какие гибриды лучше подойдут нашему хозяйству, чтобы повысить производительность и экономическую устойчивость.

Strip-till — технология будущего   

Технология strip-till, полосная обработка почвы, — это современная технология земледелия, которая представляет собой компромисс между классической вспашкой и полностью сберегающей системой no-till. Уникальность в том, что поле обрабатывается не целиком, а только узкими полосами, в которые затем высеиваются семена. Для использования strip-till технологии необходим специальный культиватор, который за один проход выполняет несколько операций: рыхлит почву в полосе, формирует семенное ложе, одновременно может вносить удобрения и даже высеивать семена.

На таком многофункциональном агрегате четвертый сезон работает механизатор Дмитрий Селявко. Именно сейчас он и занимается посевом озимого рапса.

— Прекрасный агрегат. Прост в эксплуатации, не капризный и, главное, многофункциональный, — рассказывает Дмитрий. — Он один делает работу, которую обычно делают несколькими агрегатами. Это позволяет экономить затраты на топливо, уменьшает износ техники и экономит человеческий ресурс. В зависимости от погодных условий и самого поля в день можно пройти от 45 гектаров и выше. Хочу сказать, что агрегат Horsch Focus по полям идет уверенно, и даже дождь не помеха. С такой техникой и работать в удовольствие.

Фото автора Екатерина ЖАМОЙДА