Главная / Новости / Новости района
25.01.2024

В СШ № 2 г.п. Кореличи состоялось ток-шоу «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании»

 Школа Активного Гражданина — это площадка для активного диалога молодежи и взрослых.  Такое общение позволяет формировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.  

25 января 2024 года  учащиеся 9 классов ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» приняли участие в ток-шоу «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования) в рамках  проекта «Школа Активного Гражданина». Гостями стали директор учреждения образования Викентий Браницкий, заместитель директора по учебной работе Ольга Волчёк, заместитель директора по воспитательной работе Екатерина Воронко и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Николай Рабко. Ребята совместно с педагогами актуализировали знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», а затем рассуждали о роли образования в современном белорусском обществе, о принципе «образование через всю жизнь», об условиях, созданных в Республике Беларусь для поддержки одаренной молодежи, молодых учены. Модераторы встречи, Наталья Никитина и Екатерина Станчик, познакомили присутствующих  с деятелями науки, представителями системы образования Республики Беларусь.

В ходе ток-шоу ребята активно задавали вопросы гостям, а педагоги открыто и честно рассказывали о плюсах и минусах профессии. Говорили о том, что испытывают гордость за свою профессию. Делились секретами профессионального мастерства. Директор школы рассказал ребятам о том, как он пришёл в профессию.  Но все ответы взрослых сводились к тому, что труд учителя самый благородный, созидательный, творческий. Быть учителем — большая ответственность, потому что необходимо учить не только детей, но и постоянно учиться самому.

«Любовь к детям, энергичность, терпение и настойчивость, преданность любимому делу, чувство юмора, богатая фантазия, трудолюбие, оптимизм — такими качествами должен обладать человек, который решил стать учителем», — сказала Екатерина Воронко девятиклассникам.

В завершение встречи модераторы встречи предложили ребятам описать типичный трудовой день педагога  «Один день из жизни профессионала», используя только существительные. И что же мы услышали? Труд, терпение, поиск, вдохновение, усердие, коммуникация, толерантность, любовь, созидание…

«Учитель работает на будущее, создает это будущее, от качества его труда зависит каким будет будущее страны, будущее всего человечества. Поэтому эта профессия одна из самых почетных и ответственных. И посвящают ей жизнь люди, видящие в ней свое призвание, любящие свое дело», — подвела итоги встречи Наталья Никитина.