Главная / Новости / Новости района
29.01.2024

Ведущая «Беларусь 3» уроженка Кореличского района Оксана Вечер: колесим по Беларуси и находим интересных исполнителей

 Те, кто думает, что машину времени еще не изобрели, просто не смотрели программу «Наперад у мiнулае». Авторы объездили всю страну в поисках уникальных аутентичных музыкальных коллективов, обработали в современной аранжировке сотни песен. Передача настолько популярна, что существует на телеканале «Беларусь 3» уже 12 лет. Сложно представить, какие проекты могут посоревноваться с ней в долголетии. О создании проектов, которые наверняка найдут отклик у аудитории, поиске тем для программ ведем разговор с ведущей «Наперад у мiнулае» Оксаной ВЕЧЕР.

«СГ»: Оксана, на пальцах можно пересчитать проекты на телевидении, которые живут на протяжении десятков лет. В чем секрет популярности «Наперад у мiнулае»?

— У нас есть свой зритель, и мы всегда ориентируемся на него. Поклонники передачи искренне радуются каждому нашему приезду — по такому случаю в деревнях устраивают праздник.

Нам несколько раз предлагали изменить название программы в коммерческих целях и, мол, чтобы вдохнуть свежее дыхание. Отказались. Причина проста: «Наперад у мiнулае» стало брендом.

«СГ»: Хоть и маловероятно, что кто-то не знает, но все же напомним: в передаче знакомите зрителей с музыкальными традициями регионов, в каждой программе звучат народные песни, которые позже исполняются в современной аранжировке. Сколько выпусков сняли и сколько песен, скажем так, видоизменили?

— В каждом выпуске выходит старая песня в новой аранжировке. За 12 лет отсняли 583 выпуска. Продолжаем колесить по Беларуси и находить интересные исполнения.

«СГ»: Известно, что в регионах страны есть свои языковые особенности. Какие для себя подметили отличия в теме песен, говоре сельских жителей?

— Каждая область уникальна. Например, с ходу могу отличить полешуков, причем гомельские и брестские будут разными. Но иногда приходится просить героев продиктовать текст песни, потому что уж очень необычные диалекты встречаются. Наиболее интересные, на мой взгляд, Житковичский, Петриковский и Любанский районы. На Полесье уникальный мужской вокал. Он абсолютно неповторимый, в мире ему нет аналогов. Что касается содержания, то в основном поют про традиции — Коляды, «вяселле», Купалье. Заметила, что любят в песнях и пострадать по неразделенной любви, добавить драматичности.

«СГ»: Благодаря чему та или иная песня обретает долгую жизнь? Тексту, музыке, теме?

— Грустно осознавать, что сейчас большинство песен неглубокого содержания, они поверхностны, наивны. В них акцент сделан на музыку, а не на слова. Так и получаются песни-однодневки. В истории остались Владимир Мулявин, Владимир Высоцкий, другие исполнители их уровня.

Своя армия поклонников — у заслуженного артиста Беларуси Александра Солодухи. «Здравствуй, чужая милая» — хит. Но только время покажет, какие из современных нам шлягеров останутся в истории.

Припомнила вот какой случай. Российская певица Елена Ваенга услышала песню в исполнении Яны Старцевой — белорусской вокалистки, которая участвовала в одной из наших передач, разыскала ее и выкупила права на композицию. Песню Ваенга пела и на концерте в Минске, а затем исполнила в Москве.

«СГ»: Хиты-однодневки характерны и для зарубежной эстрады…

— Действительно, это так. Причина в том, что работу на эстраде теперь в большей мере воспринимают не как творчество, а как бизнес. В этом, конечно, ничего плохого нет, если не переусердствовать с продвижением пустых по содержанию треков. Отмечу: у нас подобное редкость.

«СГ»: В одном из интервью вы говорили, что любите наблюдать за облаками, природой. Цените простые житейские моменты, которые на первый взгляд кажутся обыденными: возможность общаться с родными, позвонить родителям, обнять ребенка. Как воспитать в себе такое качество или даже умение?

— Хотелось бы с возрастом приобрести житейскую мудрость, которую имела мама в моем возрасте. Однако, как говорит муж, с годами приобрела только занудство — чаще стала замечать бытовые мелочи. Но это не мешает продолжать быть мечтательной и, говоря по-белорусски, «летуценнай». Могу часами смотреть на небо, слушать пение птиц. Думаю, если однажды эта черта проявилась, то, какие бы цифры в паспорте ни были, она никуда не уйдет.

«СГ»: У вас довольно необычный стиль. Яркость — это тоже про характер или желание отличаться от остальных?

— Это скорее про лень. Восхищаюсь леди, которые могут днями ходить на каблуках, но предпочту надеть удобные ботинки, бандану и джинсы. В эфире в моем образе часто можно заметить яркие цвета. Наверное, это происходит потому, что глубоко в душе я все-таки художник — знаю, что и с чем сочетать.

«СГ»: Вы родились в поселке Мир Кореличского района. Задам вопрос, на который наверняка многие хотели бы знать ответ: как сделать так, чтобы все дети рождались в мире?

— Вопрос актуальный, я долго рассуждала на эту тему. Если бы те, кто начинают войны, знали, как трудно выносить ребенка, родить его, радовались бы каждому детскому достижению, то больше ценили бы жизнь и не пытались ее отнять. Это ведь самое ценное, что есть на земле, — жизнь.

БЛИЦ-ОПРОС

Сегодня вам 53. Представляли ли вы себе свой нынешний возраст? Если да, то что сбылось?

— Нет, даже не задумывалась об этом. Помню, что в 14 лет уже считала себя старой (смеется). Сейчас понимаю, что цифры вообще ничего не значат. Молодость духа сохраняю и по сей день.

Если бы вы писали песню, о чем бы она была?

— Пробовала писать стихи. Это был экзистенциальный бред.

Идеальный выходной — какой он?

— На даче с мужем попариться в бане. Потом прилечь в гамак с книжкой, слушать пение птиц и смотреть на небо, пока не устану лежать.