Главная / Новости / Новости района
20.05.2023

Ветерана Великой Отечественной войны Анастасию Гришину из г.п. Кореличи поздравили со 100-летним юбилеем

 Победный май этого года стал юбилейным для ветерана труда, участницы Великой Отечественной войны Анастасии Яковлевны Гришиной – 20 мая она отметила столетие. Со знаменательной датой долгожительницу поздравил первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома Евгений Бусько.

Дом участницы Великой Отечественной войны по ул. Царюка в Кореличах виден издалека. На нем закреплена табличка «Здесь живет ветеран». Настоящий парад с участием представителей местной власти, пионеров, членов ОО «Белорусский республиканский союз молодежи», ветеранов труда и работников культуры района состоялся у ее дома

В теплой обстановке за чаепитием Анастасия Гришина поделилась с гостями историей своей жизни.

— Я родилась под Пензой. Отца раскулачили и арестовали, мама умерла, — рассказывает собеседница. — Когда началась война, мне было 16, я жила у старшей сестры. Чтобы выжить, нужно было работать. Я прибавила себе два года и устроилась копать противотанковые рвы. А через год мы с подружками ушли на фронт. После присяги попали в Волоконовку в полк авиационного базирования. Мы с девчатами были «пожарной бригадой»: хоронили погибших летчиков… точнее, черный уголек, который от них оставался.

Анастасия Гришина (справа) с подругой

Из Волоконовки пришлось перебазироваться в город Павловск, ближе к Дону, где на реке налаживали разбитую переправу. Анастасия Яковлевна была связной при штабе, а позже служила в комендатуре.

— Здесь оставались летчики, самолеты которых еще стояли на ремонте, — вспоминает собеседница. — Когда они смогли взлететь, мы стали догонять свою часть и к ночи попали под бомбежку. Земля покрылась норами от бомб, и мы в этих норах прятались. Утром подошли к реке — переправа разбита. А на берегу дети лежат, взрослые, солдаты. Коровы убиты, кони. Я шла и не могла смотреть. А впереди был еще Сталинград…

В военном маршруте Анастасии Яковлевны были Беларусь, Литва, Польша. День Победы она встретила в Восточной Пруссии. После войны с мужем переехали в Беларусь, где женщина работала директором детской библиотеки, потом бухгалтером. В семье Гришиных вырастили четверых детей.

Анастасия Гришина с супругом Николаем

Сейчас ветеран войны живет в частном доме, помогает сын, который за ней ухаживает. Юбилей Анастасия Яковлевна тоже встретит в кругу родных и близких людей.

Евгений Бусько тепло поздравил ветерана с юбилеем, высоко оценив ее заслуги:

— Символично, что столетие Анастасии Яковлевны выпадает на Год мира и созидания. За век прошло немало знаковых событий в жизни нашей страны, к которым так или иначе имел отношение нынешний юбиляр. Это и война, и восстановление после разрухи, и становление нашего независимого государства.

Долгожительницу также поздравили и вручили подарки и цветы начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Инна Богуш, директор ЦСОН Кореличского района Инесса Семибратова, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Аксинья Ждан, председатель районного совета ветеранов Валентина Кошур. Не обошлось на юбилее и без легендарной «Катюши», которую все исполнили хором.