Прокуратура

Адрес:  231430, Гродненская область, г.п.Кореличи, ул. Железняковича, 15
Контакты: (01596) 7-49-56 (канцелярия)      

Режим работы прокуратуры Кореличского района:
понедельник-пятница
с 9.00 до 18.00
перерыв на обед с 13.00 до 14.00

ГРАФИК приема граждан в прокуратуре Кореличского района

ГРАФИК приема граждан в прокуратуре Гродненской области  


В соответствии с Конституцией Республики Беларусь надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров. 
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.     

Историческая справка

26 июня 1922 г. на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР с целью осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах «Правильной постановки» борьбы с преступностью было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.

Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 в независимой Беларуси был установлен профессиональный праздник – День работников прокуратуры - 26 июня.         
В 2007 году принят Закон Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь», который, воплотив лучшие традиции всего исторического развития белорусской прокуратуры, определил роль и принципы ее функционирования в современном государственном механизме, характер и основные направления деятельности.