Главная / Новости / Новости региона
04.01.2023

1 января на Гродненщине родилась первая в новом году двойня

 Дети родились в акушерском отделении Островецкой районной клинической больницы.

Братик и сестричка появились на свет в акушерском отделении Островецкой районной клинической больницы.

— Новый год успела встретить дома, а утром почувствовала – пора в больницу, — рассказывает счастливая мама новорожденных Лиана Егиазарян. И признается, что они с мужем очень счастливы такому пополнению семейства и благодарны белорусским врачам, которые с ранних сроков беременности окружили женщину заботой и вниманием. Особенно радуется и теперь уже старший сын, которому пять лет от роду: он очень хотел иметь и сестричку, и братика. Кстати, родился он в Ошмянах, где живет семья, семь лет назад переехавшая туда из Армении по месту работы мужа. Собирались на время, а остались надолго. В Беларуси супругам нравится и поэтому дальнейшие планы строят на белорусской земле.

Для новорожденных брата и сестрички уже выбраны имена. Девочка, которую называют Ариной, появилась на свет первой и весила 3 килограмма 300 граммов. Мальчик, которого нарекли Алексом, немного уступил сестричке, и теперь добирает вес. При этом заведующий акушерским отделением Островецкой РКБ Роман Юревич оценивает состояние и братика, и сестрички, и их мамы как удовлетворительное.

А первенец года на Гродненщине — девочка, которую родители также назвали Ариной — появился на свет в областном клиническом перинатальном центре. Можно считать символичным, что счастливая мама сама детский врач, а самый дорогой новогодний подарок получила в праздничную ночь в 2 часа 13 минут. Вместе с ней порадовались заведующая родильным отделением Елена Пашенко и весь персонал центра, дежуривший в новогоднюю ночь.

Областной клинический перинатальный центр — то место, куда, образно говоря, чаще всего прилетает белый аист. Поздравления женщин, для которых первые дни нового года стали днем рождения их детей, здесь проходят традиционно. В этом году в первый рабочий день с участием Деда Мороза, Снегурочки и администрации учреждения прошла поздравительная акция «Крохотные ножки в праздничных сапожках». С теплыми пожеланиями здоровья, любви, мира и добра поздравили счастливых мам,   а врученные подарки станут первой «обувкой» для их малышей.

реб1.PNG

реб2.PNG

В первый день наступившего года число жителей Гродненской области пополнили пять девочек и один мальчик. В областном перинатальном центре за два праздничных дня родились четыре девочки и один мальчик. Такая демография в Год мира и созидания, можно сказать, символична. Ведь в народе говорят: девочки рождаются – к миру!