Главная / Новости / Новости региона
22.05.2023

Экипаж мира и созидания, карета скорой помощи и герои любимых сказок. В Гродно прошел парад детских колясок (+видео)

 В шествии приняли участие свыше 80 семей.

Доброй традицией для нашего города стал парад детских колясок «Под парусом любви», который проводится в Гродно ежегодно в рамках празднования Дня семьи. По инициативе администрации Ленинского района г.Гродно каждый год семьи активно принимают участие в мероприятии, оригинально украшая коляски своих детей. В этом деле не обойтись без яркой фантазии и командной работы.

Photo-13.jpg

Photo-8.jpg

Photo-5.jpg

Photo-7.jpg

Photo-3.jpg

Шествие началось с музыкального выступления группы барабанщиц Гродненского государственного колледжа техники, технологий и дизайна. Под музыку и аплодисменты заинтригованных зрителей колонна переместилась в парк Жилибера, где участников парада и других горожан ожидала праздничная программа. Каждую семью наградили памятными призами, а самые активные получили подарки от партнеров мероприятия.

Photo-17.jpg

Photo-18.jpg

Photo-19.jpg

Photo-20.jpg

Photo-23.jpg

Photo-26.jpg

Photo-27.jpg

Photo-25.jpg

Заместитель главы администрации Ленинского района города Гродно Александр Ковш отметил, что гродненскую публику, которая уже давно полюбила красочный и необычный парад колясок, в этом году ожидало много нового.

Photo-43.jpg

– В сегодняшнем шествии принимали участие почти 90 колясок. В нашем шествии принимают участие в том числе семьи-победители конкурсов на лучшую многодетную семью района предыдущих лет. Особенностями нынешнего праздника является придание ему статуса фестиваля. Сегодня проходит республиканская акция «Семьи – за мир и созидание» и в рамках своего мероприятия мы присоединились к этой масштабной инициативе. Городскую публику, кроме того, развлекали клоуны, которые создали особое настроение для зрителей. Для нас сейчас особенно важной темой становится сохранение семейных ценностей. Позиционирование традиционного уклада семьи в первую очередь необходимо для воспитания подрастающего поколения, ведь гражданин, патриот и защитник Отечества воспитывается с детства, – подчеркнул Александр Ковш.
Photo-34.jpg
Photo-35.jpg
Photo-30.jpg

Photo-37.jpg

Яркое шествие продолжилось концертной программой на летней сцене парка Жилибера. Для участников и гостей мероприятия работали интерактивные площадки БРСМ, Красного Креста и не только.

Photo-24.jpg

Photo-39.jpg

Photo-41.jpg

Photo-42.jpg

Photo-47.jpg

Photo-46.jpg

Photo-44.jpg

Семья Антоновых, которая приняла участие в параде, рассказывает о себе как о людях творческих. И судя по оформлению их коляски – так оно и есть. Мария Антонова признается, что в подготовке костюмов и образов принимала участие вся семья.

Антоновы.jpg

– Мы выбрали для себя ключевой темой Год мира и созидания и уже от этого отталкивались при оформлении коляски. Хочу сказать, что мы очень патриотичная семья, особенно наш старший сын. Он любит рисовать, в том числе часто рисует государственную символику. С идеей и ее реализацией нам помогала бабушка, поэтому, можно сказать, мы всей семьей принимали участие в подготовке. Для нас это позитивный опыт, нам нравится принимать участие в таких мероприятиях, ведь они объединяют семьи, помогают донести до общества важность сохранения семейных ценностей, – отмечает Мария.

Photo-11.jpg
Photo-10.jpg
Еще одними участниками шествия стала семья Ранцевых. По словам Виктории Ранцевой ключевой темой оформления коляски стала медицина, и неспроста – девушка является сотрудником ГрГМУ. Поэтому когда пришло время определяться с костюмами, сомнений не было.

Ранцевы.jpg

– На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Наша семья принимает участие в таком мероприятии впервые, но для медицинского университета участие в шествии стало уже традиционным. Мы дорабатывали дизайн коляски в стиле скорой помощи. Подготовка заняла около трех дней. Конечно, мы работали всей семьей, поэтому считаем, что такое дело идет на пользу как детям, так и взрослым.