Главная / Новости / Новости региона
07.04.2023

Количество контрольных мероприятий сокращается, а акцент – на предупреждение нарушений. На коллегии КГК Гродненской области подвели итоги контрольной деятельности за 2022 год

 

Количество внеплановых проверок сократилось более чем в два раза.

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области подвели итоги работы контролирующих (надзорных) органов за 2022 год по соблюдению требований Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009№510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и иных актов законодательства, регулирующих сферу.

Заседание прошло под руководством председателя КГК Гродненской области Анатолия Дорожко. Участие в работе коллегии приняли руководители, их заместители и работники контролирующих и надзорных органов региона.

В целом, по словам председателя КГК Гродненской области, требования Указа №510 в регионе выполняются.

– Осуществление контрольной деятельности – одна из основных функций государственного управления. В Беларуси выстроена четкая система контроля, существует определенный перечень контролирующих и надзорных органов, утверждены соответствующие нормативно-правовые документы. Все это неслучайно: данная работа находится на постоянном контроле у Главы государства. Обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко также заострил внимание на контрольной деятельности, когда говорил об экономическом блоке. Главная цель проверок, по его словам, – это результативность и эффективность деятельности руководителей предприятий, – подчеркнул Анатолий Дорожко.

Photo-20.jpg

Photo-14.jpg

Photo-19.jpg

В ходе заседания было отмечено, что количество контрольных мероприятий сокращается, а акцент в контроле все больше смещается на упреждение правонарушений. Как рассказала заместитель начальника управления координации контрольной деятельности и организационной работы КГК Гродненской области Елена Федорова, для этого применялись меры профилактики в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера и мониторингов. Чаще всего их проводила Транспортная инспекция и органы санитарного надзора. Широко контролеры использовали также методы разъяснительной работы и информирования субъектов о типичных нарушениях.

Photo-1.jpg

– Комитетом госконтроля постоянно проводится анализ динамики контрольных мероприятий. Изучается, как контролирующие (надзорные) органы соблюдают законодательство, которое определяет порядок осуществления контроля и надзора, – подчеркнула Елена Федорова. – В соответствии с поручением Главы государства для минимизации контрольной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности контролирующими (надзорными) органами было принято решение изменить методы и стиль контрольной деятельности.  Так, были пересмотрены подходы к назначению проверок и отбору субъектов в планы выборочных проверок. За 2022 год количество контрольных мероприятий в сравнении с 2021 сократилось, в том числе на 1/3 стало меньше проверок. Примечательно, что количество внеплановых проверок сократилось более чем в два раза. В основном внеплановые проверки проводились органами Госстандарта по вопросам безопасности выпускаемой и реализуемой продукции.

Photo-21.jpgPhoto-8.jpg
Photo-18.jpg
В целом контролирующими и надзорными органами соблюдались требования законодательства. Фактов незаконного назначения проверок либо грубых нарушений Комитетом не установлено.

Наряду с этим Комитетом государственного контроля Гродненской области установлен ряд нарушений и недостатков в работе контролирующих (надзорных) органов, за что 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Отмечено, что не всегда соблюдался установленный порядок назначения мониторинга, не принимались меры по оптимизации количества мероприятий технического характера, не отражались все установленные законодательством сведения в актах проверок, а также в книгах учета проверок проверяемых субъектов. В отдельных случаях несвоевременно и недостоверно велся учет сведений о проверках в интегрированной автоматизированной системе учета контрольных мероприятий.

На заседании коллегии руководители контролирующих (надзорных) органов доложили о принятых мерах реагирования по фактам выявленных нарушений, высказали свои предложения по минимизации контрольной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности.

Photo-11.jpg

Председатель Комитета госконтроля области Анатолий Дорожко указал на необходимость активизации мер, направленных на предупреждение совершения правонарушений, продолжения упорядочения работы профилактической направленности и недопустимость незаконного вмешательства в деятельность проверяемого субъекта.

Комитетом госконтроля Гродненской области будет продолжен контроль за соблюдением требований законодательства, регулирующего осуществление контрольной (надзорной) деятельности.