Главная / Новости / Новости региона
11.04.2023

На БелАЭС успешно выполнен пробный пуск турбины второго энергоблока

 На Белорусской АЭС успешно завершена одна из важнейших операций этапа «Энергопуск».

На Белорусской атомной электростанции успешно выполнен пробный пуск турбины энергоблока №2, сообщили БЕЛТА в Управлении коммуникаций Инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом».

На Белорусской АЭС успешно завершена одна из важнейших операций этапа «Энергопуск» — вывод на номинальные обороты холостого хода (без включения в сеть) роторов турбоагрегата.Ввод в эксплуатацию — заключительный и один из важнейших этапов сооружения новых энергоблоков АЭС. На этом этапе подтверждается соответствие проекту систем и оборудования энергоблока. Процесс ввода состоит из нескольких последовательных шагов: предпусковые наладочные работы, физический пуск, энергетический пуск, опытно-промышленная эксплуатация.

В управлении сообщили, что в 14.12 выполнен пробный пуск турбоагрегата энергоблока на мощности реактора 40% от номинальной. После подачи пара на турбогенератор и поэтапного увеличения скорости его вращения до проектных значений — 3 тыс. оборотов в минуту (сопоставимо со скоростью вращения воздушного винта самолета) специалисты провели замер тепломеханических характеристик и в соответствии с алгоритмом пусковой операции остановили турбину.

«Пробный пуск турбины проведен в рамках подготовки блока к началу выработки электроэнергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет: все параметры, включая вибрационное состояние, в норме, — подчеркнул вице-президент АО АСЭ — директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. — Далее предстоит выполнить испытания турбины на холостом ходу для подтверждения работоспособности оборудования на проектных параметрах».

Комплектным поставщиком ключевого оборудования ядерного острова для энергоблока №2 Белорусской АЭС является АО «Атомэнергомаш» (Машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом»). Тепловыделяющие сборки изготовлены топливным дивизионом корпорации (ОАО «ТВЭЛ») на Новосибирском заводе химконцентратов, уровень обогащения варьируется от 1,3% до 4,4%.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Доля электроэнергии, вырабатываемой блоком, составляет порядка 20% в ежегодном энергобалансе страны. Принятие в эксплуатацию энергоблока №2 Белорусской АЭС намечено на осень 2023 года.

Сооружение энергоблоков Белорусской АЭС стало крупнейшим энергетическим проектом Союзного государства и основой российско-белорусского взаимодействия, охватывающего ключевые направления и обеспечивающего энергетическую безопасность государств. Полученный опыт сотрудничества профильных ведомств России и Беларуси позволил начать развивать новые направления деятельности в разных сферах экономики республики, в том числе ядерной медицины, аддитивных и цифровых технологий, переведя их на качественно новый уровень.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 10 июня 2021 года энергоблок №1 Белорусской АЭС, ставший первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом, принят в промышленную эксплуатацию.