Главная / Новости / Новости региона
11.11.2023

Республиканский семинар по вопросам поддержания государственного обвинения прошел на Гродненщине

 Участниками семинара стали 85 прокурорских работников.

Республиканский учебно-практический семинар по вопросам поддержания государственного обвинения и повышения эффективности надзорной деятельности в уголовном судопроизводстве прошел на базе санатория «Озерный». Участие в мероприятии приняли заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук, прокурор Гродненской области Александр Жуков, а также работники прокуратур областей и города Минска.

0W1A9084.JPG

По словам Алексея Стука, подобные семинары Генеральная прокуратура Республики Беларусь организовывает ежегодно. Их основная цель – повысить квалификацию и уровень профессиональных знаний прокурорских работников, поддерживающих государственное обвинение в суде, совершенствовать надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным делам, обсудить вопросы правоприменения по отдельным категориям уголовных дел и обменяться опытом.

зам генпрокурора.JPG

– В этом году республиканский учебно-практический семинар принимает Гродненская область. Его участниками стали 85 прокурорских работников. Ежегодно мы стараемся приглашать на семинар разную категорию прокуроров. Это могут быть молодые прокуроры со стажем работы до 3 лет или более опытные сотрудники. Сегодня в зале присутствуют руководители районного звена и областных аппаратов соответствующих подразделений. Это та категория, которая наиболее влияет на дальнейшее развитие государственного обвинения. Важно, что они доведут все полученные во время семинара сведения до своих подчиненных, – отметил заместитель Генерального прокурора Беларуси.

0W1A9114.JPG
0W1A9097.JPG
Во время семинара прокуроры обсудили судебную практику, квалификацию определенных категорий преступлений, новшества в законодательстве – с момента прошлогоднего аналогичного семинара были внесены значительные изменения в законодательство уголовно-правовой сферы, по некоторым категориям дел поменялась практика.

Государственные обвинители обеспечивают выполнение стоящих перед органами прокуратуры задач на всех судебных стадиях уголовного судопроизводства: поддерживают государственное обвинение в суде первой инстанции, участвуют в апелляционном и кассационном рассмотрении уголовных дел, а также в их проверке в порядке надзора.

– Прокуроры, поддерживающие государственные обвинения и в целом осуществляющие надзор в соответствии с законом судебных решений по уголовным делам, – это тот отряд прокуроров, которые работают в наиболее публичных условиях. Они должны гласно в суде произносить речь, анализировать доказательства, обосновывать обвинения. Это достаточно непростая задача, потому что во многих судебных процессах присутствует большое количество людей в зале и на стороне обвинения находятся далеко не дружественные люди, – дополнил Алексей Стук. – Поэтому прокуроры именно этого звена, с одной стороны, должны прекрасно владеть законодательством, правильно анализировать доказательства, обосновывать предъявленные обвинения. С другой, конечно, они должны обладать хорошей стрессоустойчивостью, владеть ораторским искусством. 

0W1A9139.JPG

Заместитель Генпрокурора подчеркнул актуальность вопросов поддержания государственного обвинения и осуществление надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам. Это направление, по его словам, является одним из важнейших в осуществлении прокурорского надзора.

– Темы семинара были выбраны исходя из наиболее актуальных вопросов в отрасли надзора и изменений, которые происходят в законодательстве. Проведение семинара – тот формат, который, уверен, даст положительные результаты, значительно повысит уровень профессиональных знаний государственных обвинителей. Наиболее значим в проведении таких форумов тот багаж положительных эмоций и знаний, которые сотрудники получают во время обсуждения разных вопросов. Немаловажно и то, что каждый имеет возможность задать интересующие вопросы. Такой семинар – это также возможность обменяться опытом с коллегами из других регионов, – сказал Александр Жуков.

0W1A9107.JPG

Заместитель прокурора Сморгонского района Игорь Якимович поделился мнением, что участие в республиканском учебно-практическом семинаре очень важно для каждого прокурорского работника. Его основная польза заключается в том, что здесь поднимаются проблемные вопросы, которые могут возникнуть в суде при поддержании государственного обвинения, а также обсуждаются пути их возможного решения.

игорь.JPG

– В должности заместителя прокурора я порядка пяти месяцев. Ввиду начала деятельности в качестве руководителя, для меня этот семинар значим вдвойне. В судах иногда возникают проблемные вопросы, а этот семинар способствует тому, чтобы уметь грамотно их решать, – рассказал Игорь Якимович. – В ходе семинара также дополнительно подчеркивается, как должно выглядеть непосредственно участие прокурора в суде, при подготовке к судебному заседанию, участию в нем, а также подготовка к выступлению в судебные прениях, оценка доказательств, которые могут повлиять на принятие судом решений.  Деятельность государственного обвинителя, подчеркнул Игорь Якимович, направлена не только на поддержание обвинения, но и защиту законных интересов общества и государства, охрану прав и свобод всех участников уголовного процесса. Таким образом, участие прокурора в суде – гарантия реализации принципа законности в процессе.

0W1A9133.JPG

0W1A9144.JPG

0W1A9197.JPG

0W1A9210.JPGГродненская правда