Главная / Новости / Новости региона
12.01.2023

«Сердце милующее». В Гродно открылась выставка, посвященная памяти Митрополита Филарета

 Выставка открылась на базе Гимназии №10 имени Митрополита Филарета.

Владыка Филарет является одним из самых ярких белорусских духовных деятелей и священнослужителей эпохи. Для нас, как для современников митрополита, важно богатое наследие этого человека, которое он оставил после своей смерти. Его идеи и наставления продолжают жить, оставляя след в уме и сердце каждого, кто изучает труды и жизненный путь первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Выставка представляет собой собрание бережно собранных фотографий и цитат Митрополита Филарета. По словам организаторов и кураторов выставки, экспозиция постоянно пополняется и имеет большой спрос у посетителей в любом городе, где она выставляется. Также целью создания выставки явилась необходимость рассказать белорусам о событиях жизни священнослужителя для увековечивания его памяти.

Photo-4.jpg

Photo-6.jpg

– Выставка, посвященная жизни и трудам Митрополита Филарета Вахромеева прибыла к нам из столицы, где пробыла довольно значительную часть времени. Она уже проходила не только в областных, но и районных центрах. Эта экспозиция представляет подвиг нашего митрополита, Героя Беларуси, эпизоды его служений на приходах и встречи с молодежью. Владыка был знаком со всеми сферами жизни людей и глубоко проникал в проблемы, нужды народа. На этой выставке владыку можно увидеть как священника, педагога и доброго собеседника. Он общался с людьми всегда на ух уровне: с учеными – он был ученым мужем, с воспитанниками духовных школ – он был добрым педагогом, – отметил архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний. – Владыку мы все прекрасно помним, а те, кто не застали его, могут познакомиться с этой выдающейся личностью посредством посещения экспозиции для того, чтобы обогатить свои знания и представления о Белоруской Православной Церкви.

Photo-9.jpg
Photo-10.jpgPhoto-12.jpg
По словам архиепископа, на карте Беларуси нет такой точки, которую бы Митрополит Филарет не освятил бы своим присутствием. Он отметил, что при посещении разных городов и храмов, ему часто показывают вещи, которые пожертвовал или принес в дар владыка Филарет. Именно поэтому не поддается сомнению, что Митрополит – это один из выдающихся иерархов православной церкви, труды которого важны как для веры, так и для Отечества.

Автор выставки, досточтимая Ксения Кнаус не понаслышке знакома с жизнью и деятельностью Митрополита Филарета – она была его фотографом много лет и сопровождала на важных мероприятиях. Поэтому подготовка этой экспозиции для нее была очень ответственной и кропотливой работой.

Photo-3.jpg

– Наша выставка «Сердце милующее» посвящена памяти Митрополита Филарета Вахромеева и имеет большую ценность, так как часть представленных фотографий были взяты из личного архива владыки. Самое важное, что из этой выставки мы можем узнать о Митрополите не только как об архиерее, но и как о человеке: каким он был добрым, внимательным, уважительным, молитвенным, какой образ жизни вел. Эта экспозиция также сопровождается цитатами из богословского наследия Митрополита Филарета. Поэтому она также имеет назидательный характер. Для нас это также важно и ценно, так как посетители выставки смогут не только увидеть Митрополита Филарета, но и почитать, о чем он думал, что он хотел сказать – не всем людям, а каждому человеку. Владыка говорил: «От сердца к сердцу», – поэтому выставка и получила такое свое название, ведь она обращена к каждому сердцу и каждому человеку.

Photo-16.jpg
Photo-26.jpg
Ксения Кнаус отмечает, что впереди много планов касательно развития и презентации экспозиции. К слову, только вчера дубликат этой выставки был представлен в художественной галерее имени Михаила Савицкого в Минске. Также высок спрос на экспозицию в различных уголках нашей страны, ведь каждый хочет прикоснуться и узнать ближе личность Митрополита Филарета. Организаторы с удовольствием приезжают и рассказывают об этом удивительном человеке, который внес большой вклад в культуру и историю Беларуси.

На мероприятии было много почетных гостей, среди которых присутствовали люди, которые были лично знакомы с Митрополитом Филаретом и работали с ним. Одним из таких людей является Николай Коржич, настоятель храма Святого Благоверного князя Александра Невского. К слову, он нес послушание Секретаря Митрополита Филарета в 2002-2016 годах.

Photo-8.jpg

– Очень приятно и радостно, что открытие этой выставки проходит в Гродно именно в торжественные дни, когда мы празднуем Рождество Христово. Конечно то, что в вашем городе есть гимназия, которая носит имя нашего великого современника и святителя Митрополита Филарета – это вдвойне воодушевляет. Мы должны помнить своих героев, и в первую очередь владыка является героем нашего времени, духовным наставником большей части белорусов, потому что он православный иерарх. И выставка, которая сегодня открывается, как раз подчеркивает многогранность личности и трудов Филарета.

Photo-13.jpg

В процессе открытия выставки для школьников и гостей мероприятия организаторами была проведена экскурсия, в ходе которой все присутствующие могли узнать подробности жизни Митрополита, а также историю создания некоторых фотографий экспозиции.Посетить выставку можно будет в течение двух недель. Приходить могут не только учащиеся и педагогический коллектив Гимназии №10 имени митрополита Филарета, но и все желающие. По словам администрации учреждения образования, еще до открытия экспозиции гимназия стала получать заявки из других школ и организаций на посещение экспозиции.

Photo-39.jpg

Photo-14.jpg

Photo-21.jpg

Photo-27.jpg

Photo-43.jpg

Photo-1.jpg
Гродненская правда