Главная / Новости / Новости региона
23.12.2022

Социальная стабильность и рост благосостояния населения. Прогноз социально-экономического развития региона и проект областного бюджета на 2023 год обсудили в облисполкоме

 Социальная стабильность и рост благосостояния населения. Прогноз социально-экономического развития региона и проект областного бюджета на 2023 год обсудили в облисполкоме

На повестке дня – экономические итоги для области и планы на будущий год.

В совместном заседании Гродненского облисполкома и сессии областного Совета депутатов, которое провели председатель облисполкома Владимир Караник и председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, приняли участие заместитель начальника управления Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь Анатолий Хлебоказов, заместитель председателя Государственного таможенного комитета Андрей Ковальчук, первый заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц, первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Татьяна Шедко, руководители районов области и г.Гродно, структурных подразделений облисполкома, областных организаций, члены президиума молодежного парламента при областном Совете депутатов. В режиме видеоконференцсвязи в работе заседания приняли участие заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Мицкевич и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина.

Анализируя, как сработала область в текущем году, Владимир Караник подчеркнул, что есть повод для гордости и оптимизма:

2022-12-22 11.45.29.JPG

– Надо понимать, что экономика области работала в условиях усиления санкционного давления, закрытия многих привычных рынков сбыта. И задача была не допустить серьезного падения и обеспечить переориентацию экономики на новые рынки сбыта и работу в новых условиях. Как показывает анализ, сработали экономически эффективно: за 9 месяцев почти на 20 процентов увеличилось поступление доходов в консолидированный бюджет. Выросло положительное сальдо торговли товарами на внешних рынках, что обеспечивает дополнительный приток валюты и позволит нам в полной мере выполнить все социальные обязательства, создать своеобразную подушку безопасности, поскольку мы заканчиваем год с профицитом бюджета.Председатель облисполкома отметил, что основная задача на следующий год не только восстановить показатели, которые не достигли ста процентов, но и вывести экономику области на траекторию устойчивого развития. Это существенный рост ВРП, дальнейшее увеличение экспорта, а также поступлений в бюджет.

– Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, мы сегодня обсуждаем и утверждаем бюджет и параметры именно развития, а не удержания сложившейся ситуации. Отрадно, что основания для таких оптимистичных планов у нас есть. На следующий год планируется существенное увеличение расходов на социальную сферу, повышение заработной платы в бюджетной сфере, строительство новых социальных объектов, достаточно серьезное вложение в инфраструктурные проекты, поддержка реального сектора экономики, – сказал председатель облисполкома.

2022-12-22 11.43.50.JPG

Уверенно – к цели

Говоря о прогнозных показателях социально-экономического развития на будущий год, заместитель председателя облисполкома Виталий Невера подчеркнул серьезность поставленных задач. Конечно, отдельные тенденции и явления в мировой экономике, геополитическая нестабильность, появление новых вызовов, беспрецедентное санкционное давление повлияли на ситуацию в регионе. Поэтому, как подчеркнул Виталий Невера, необходима мобилизация всех ресурсов области, а прогноз предполагает напряженное задание для выхода на темпы роста экономики, определенные VI Всебелорусским народным собранием для обеспечения роста уровня жизни населения, бесперебойной и эффективной работы предприятий.

Объем валового регионального продукта прогнозируется на уровне 104,8 процента к уровню 2022 года. Основной прирост ВРП ожидается получить за счет производственной сферы, в частности промышленности, сельского хозяйства, строительства, а также сферы услуг, оптовой и розничной торговли, транспортной деятельности.

Проектом Целевого плана социально-экономического развития Республики Беларусь на 2023 год Гродненской области установлен целевой показатель по инвестициям в основной капитал в размере 123,2 процента к уровню этого года, что в стоимостном выражении составит 4 миллиарда 875 миллионов рублей. С целью обеспечения выполнения прогнозируемого объема инвестиций на 2023 год сформирован портфель инвестиционных проектов в производственной сфере, в который входят 123 новых и переходящих проекта, из них 23 инвестиционных проекта планируются к реализации резидентами СЭЗ «Гродноинвест». В следующем году продолжится реализация инвестпроектов по строительству деревообрабатывающего производства в Свислочском районе, строительству комплекса по производству хлопковой пряжи и изделий из нее в Сморгони, созданию производства инновационной многокомпонентной и однокомпонентной пряжи в Слониме.

В планах – запуск нового инвестиционного цикла. Запланировано начало реализации ряда новых крупных инвестпроектов. В частности, сельскохозяйственного комплекса по производству субстрата для выращивания грибов, организации производства нестерильных лекарственных средств, пеностекольного щебня.

Сфера строительства будет во многом отражать социальную ориентированность государства, как было отмечено в ходе заседания. Среди инфраструктурных проектов – реконструкция комплекса зданий УЗ «Городская клиническая больница №3 г. Гродно» под областной онкологический диспансер, реконструкция автомобильной дороги М11/П2 (подъезд к Лиде от автомобильной дороги М11/Е85), реконструкция моста по улице Поповича, строительство поликлиники в микрорайоне Южный-3 в Гродно, реконструкция существующей больницы под комплекс зданий районной поликлиники в Островце и другие.

2022-12-22 11.43.25.JPG

Продолжится развитие жилищного строительства. В эксплуатацию планируется ввести 465 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 155 тысяч квадратных метров с господдержкой.

Во исполнение поручений Главы государства о создании в каждом районе республики одного нового предприятия или производства Гродненским облисполкомом сформирован перечень из 18 инвестиционных проектов, предусматривающих создание по каждому не менее 20 новых рабочих мест. Направления разные: химическая, деревообрабатывающая, пищевая промышленность, сельское хозяйство.

Как подчеркнул Виталий Невера в своем выступлении, в числе приоритетных задач на 2023 год – рост благосостояния населения, восстановление и наращивание инвестиционной деятельности, переориентация и увеличение экспортных потоков, стимулирование развития внутреннего рынка, существенное снижение затрат в экономике.

Преодолевая трудности

По словам генерального директора ОАО «Молочный Мир», председателя постоянной комиссии по местному самоуправлению, экономике и развитию предпринимательства областного Совета депутатов Марины Аникеевой, перерабатывающая промышленность, а именно производство продуктов питания совместно с сельским хозяйством дали положительную динамику, которая в целом позволила обеспечить насыщение бюджета области.

– Те показатели, которые доведены на следующий год, заставляют нас задуматься уже теперь, как все сложится. Никто не предполагал столь разительного изменения рынков сбыта, географии поставок. Можно много говорить о сложностях текущего года, санкционном давлении, но мы видим, что и в очень сложных условиях хозяйствования возможно решать проблемы, находить выходы из различных ситуаций, – уверена Марина Аникеева. – И деятельность определенных отраслей это подтверждает.

Председатель СПК «Озеры» Гродненского района, председатель постоянной комиссии по аграрной политике и охране окружающей среды областного Совета депутатов Александр Шишко в своем выступлении отметил, что сельское хозяйство в этом году не подвело Гродненскую область и в целом республику:

– Достойно завершаем уходящий год. За 11 месяцев 2022 года производство сельскохозяйственной продукции выросло к предыдущему году на 6,9 процента и составило 5 миллиардов 584 миллиона рублей. Благодаря стараниям и усердию работников агропромышленной отрасли Беларуси полностью удается обеспечить свои потребности в продовольствии, что ставит нашу страну в один ряд со странами с самодостаточным производством сельскохозяйственной продукции. Так, в рейтинге глобальной продовольственной безопасности страна в уходящем году заняла 36 место из 113 государств. Необходимо отметить положительную динамику по экспорту. За 10 месяцев текущего года Беларусь уже превысила годовые показатели 2021 года.

2022-12-22 11.42.50.JPG

Социальная сфера – в приоритете

Проект областного бюджета на 2023 год представил начальник главного финансового управления облисполкома Павел Ошурик. Он акцентировал внимание на том, что в 2023 году, как и в предыдущие годы, будет сохранена социальная направленность бюджета. Социально значимые расходы составят более 74 процентов в общем объеме расходов бюджета области. По функциональной структуре в составе расходов бюджета области более 67 процентов приходится на расходы организаций и учреждений социальной сферы. Наибольший удельный вес в общем объеме расходов в бюджете занимают расходы на образование – 30 процентов, на здравоохранение – 26,5 процента. Этот факт красноречиво демонстрирует, что социальная ориентированность – не просто слова, а реальные дела.

– Приятно говорить о тех моментах, где область лидирует на общереспубликанском уровне. Первая позиция – это совокупное поступление доходов в консолидированный бюджет области. Вторая позиция по импортозамещающей продукции. Сегодня драгоценная по содержанию позиция, – подчеркнул заместитель начальника управления Государственного секретариата Совета Безопасности Анатолий Хлебоказов. – С гордостью можно говорить, что темп роста сельскохозяйственной продукции в регионе на 3 процента выше, чем средний по республике. Снижен удельный вес убыточных организаций более чем вдвое, сальдо внешней торговли значительно выше, чем в прошлом году.

2022-12-22 11.43.12.JPG

За особые заслуги

Во время заседания председатель облисполкома Владимир Караник вручил заслуженные награды за особые достижения представителям Гродненщины. Медали «За трудовые заслуги» удостоен директор УПП «Сморгонский комбинат хлебопродуктов» Максим Кузьменок, Почетной грамотой Совета Министров награждены Николай Кот, начальник отдела ветеринарии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, и Михаил Ситько, председатель Волковысского райисполкома.

2022-12-22 11.44.35.JPG

2022-12-22 11.45.11.JPG

2022-12-22 11.44.53.JPG