Главная / Новости / Новости региона
25.05.2023

Совместный проект на основе двустороннего опыта. Председатель облисполкома Владимир Караник встретился с членами совместного заседания коллегий Госкомимущества и Росреестра

 На повестку были вынесены вопросы, важные для укрепления интеграции Беларуси и России.

Внедрить лучшие наработки в повседневную жизнь

В Гродно состоялась встреча членов совместного заседания коллегий Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с Председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником.

Открывая встречу, Владимир Караник подчеркнул, что вынесенные на повестку вопросы важны для укрепления интеграции Беларуси и России. Он также отметил, что у Гродненской области сложились крепкие партнерские отношения с Российской Федерацией.

– Россия – наш основной торговый партнер, у нас налажены хорошие отношения по инвестициям. Крупнейший инвестиционный проект Союзного государства – Белорусская атомная электростанция – также реализован на территории Гродненского региона, – отметил Владимир Караник.

Глава региона подчеркнул, что на Гродненщине серьезно подходят к земельным вопросам. Область развивается в соответствии с современными тенденциями, при этом здесь бережно относятся к историческому наследию.

photo_2023-05-24_12-15-43.jpg

Как было отмечено, совместное заседание коллегии Госкомимущества и Росреестра призвано в первую очередь стать площадкой для обмена опытом.

– Сейчас наиболее актуальна тема цифровизации отраслей, мы знакомимся с лучшими практиками и внедряем их в повседневную жизнь. Задачи, поставленные руководством обеих стран, схожи. Это удобство для граждан, скорость оказания услуг и решение огромного блока земельных вопросов, – отметил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Дмитрий Матусевич.

Он также рассказал о ключевых законодательных новеллах, принятых Государственным комитетом по имуществу за последний год. Так, в Беларуси заработал обновленный Кодекс о земле.

photo_2023-05-24_12-15-42.jpg

– Мы видим запрос общества, в том числе и бизнеса, на различные изменения, связанные с землей, – отметил Дмитрий Матусевич. – Недавно вступил в силу Указ № 330 «О распоряжении имуществом». Буквально на прошлой неделе Президент подписал Указ № 138, в новой редакции которого изложены правила аренды, безвозмездного использования имущества. В этом году на обсуждение Парламента планируется вынесение Закона «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним». Он не пересматривался уже порядка 20 лет. Во время сегодняшней коллегии мы обсудили, правильно ли подготовлен проект закона. На данный момент он проходит криминологическую экспертизу. Есть задумка внести изменения в нормативно-правовую базу в сфере обращения специальным государственным имуществом. Думаем, наша организация – РУП «Белспецконтракт», которая торгует высвобождаемым имуществом военнослужащих, представителей силового блока, других организаций и учреждений, может войти в состав нашего Института недвижимости и оценки и таким образом получить новое развитие.

В основе – опыт двух стран

photo_2023-05-24_12-40-22.jpg

Один из важнейших вопросов, вынесенных на повестку коллегии – разработка Портала инфраструктуры пространственных данных стран СНГ. Как отметил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации Олег Скуфинский, и в Беларуси, и в России есть большой практический опыт по созданию цифровой платформы на базе отечественных картографических подложек.

– Портал формируется на основе открытых данных, где размещается информация, необходимая для принятия управленческих решений. Этот ресурс создается на базе опыта двух стран, – сказал Олег Скуфинский. – В Российской Федерации планируем открыть портал с января 2024 года на примере пилотных регионов. В Беларуси также есть земельная информационная система, которая активно используется.

Стоит отметить, что сегодня в условиях санкционного давления и иных внешних вызовов сотрудничество Госкомимущества и Росреестра носит стратегический характер и подчеркивает степень важности взаимодействия Госкомимущества с профильным федеральным органом исполнительной власти.

Справочно: Основой двустороннего взаимодействия Беларуси и России в области геодезической и картографической деятельности в смежных областях науки является Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о  сотрудничестве в области геодезии, картографии, дистанционного зондирования Земли, создания и ведения кадастровых систем, принятое в 1997 году.