Главная / Новости / Новости региона
25.03.2024

В ГрГУ в день открытых дверей побывали 1350 школьников из пяти областей Беларуси

 Стартовавшее с раннего утра мероприятие прошло с огромным успехом.

Сегодня, 23 марта, на территории ГрГУ имени Янки Купалы развернулось настоящее празднество образования и возможностей – День открытых дверей – 2024, сообщает grsu.by. С самого утра студенты, преподаватели и заказчики кадров собрались здесь, чтобы приветствовать будущих абитуриентов и продемонстрировать обилие специальностей университета.

Стартовавшие с раннего утра мероприятие прошло с огромным успехом: информационные стенды, лекции, мастер-классы и экскурсии привлекли более 1350 заинтересованных абитуриентов, 110 преподавателей школ и более 150 родителей. На каждом шагу можно было встретить улыбающихся студентов-помощников и преподавателей, готовых поделиться своими знаниями и опытом.

– Сегодня проходит Единый день открытых дверей во всех вузах и колледжах Беларуси. Мы стремимся к тому, чтобы наш университет был не просто местом обучения, а центром вдохновения, инноваций и гармонии. Ждем и надеемся, что абитуриенты, которые посетили сегодняшнее мероприятие, будут в числе студентов следующего учебного года, – подчеркнула ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

На мероприятии присутствовали организации-заказчики кадров – Главное управление образования Гродненского облисполкома, Гродненская региональная таможня, Управление следственного комитета по Гродненской области, Департамент обеспечения оперативно-розыскной деятельности Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Открытое акционерное общество «Гроднопромстрой», Открытое акционерное общество «БелТАПАЗ», Унитарное предприятие «Гроднооблгаз», Открытое акционерное общество «Гродненский стеклозавод», Открытое акционерное общество «Красносельскстройматериалы», Общество с ограниченной ответственностью «ПрофГорСтрой».

Участие организаций-заказчиков кадров на Дне открытых дверей придало мероприятию не только академическую, но и практическую направленность. Абитуриенты имеют уникальную возможность встретиться с потенциальными работодателями, узнать о требованиях рынка труда, и сориентироваться в своем будущем карьерном пути. Это позволяет им лучше понять специфику индустрии и грамотно подготовиться к будущей работе.

IMG_1523-95ba9cdb5c.jpg

Например, Следственный комитет как заказчик кадров продемонстрировал всем желающим возможности передвижной криминалистической лаборатории. В ней собрано все самое необходимое для организации качественной работы следователя на месте происшествия и позволяет осуществлять выезды в самые отдаленные регионы страны. В состав лаборатории входят большое количество приспособлений и оборудования.

– Между управлением Следственного комитета по Гродненской области и юридическим факультетом ГрГУ имени Янки Купалы налажено тесное взаимодействие. С 2023 года на условиях целевой подготовки в интересах ведомства на юрфаке обучаются 15 студентов. Наши сотрудники проводят занятия, делятся примерами из своей практики, рассказывают о всех тонкостях и нюансах службы. Кроме проведения теоретических и практических занятий для будущих юристов организовываются идеологические и спортивные мероприятия, – отметил начальник управления кадров и идеологической работы управления Следственного комитета по Гродненской области Вячеслав Буйдо.  Сегодня более 40 студентов-купаловцев являются внештатными сотрудниками Следственного комитета, что ещё лучше позволяет им познакомиться с профессией «следователь». Так, в 2024 году на условиях целевой подготовки в интересах Следственного комитета на юридический факультет планируется набор 15 абитуриентов.

IMG_1354-2c8e0c4987.jpg

Работа с чертежами, мастер-классы по журналистике, демонстрация IT-технологий, исследования в области биологии – каждый мог найти для себя что-то увлекательное и полезное. Атмосфера была пропитана радостью открытий, живым диалогом и волнением перед будущим выбором.

– Меня привлекает факультет экономики и управления Купаловского университета, поскольку я стремлюсь связать свою будущую карьеру с экономической сферой. Здесь я смогу раскрыть свой потенциал и внести свой вклад в научные и практические исследования, – рассказала учащаяся Вертелишковской средней школы Анастасия Рудак.

В современном мире инженерное дело занимает одно из важнейших мест в экономике и общественной жизни. С развитием городов, инфраструктуры и технологий спрос на квалифицированных специалистов данной области растет стабильно. Именно таких специалистов готовят в ГрГУ имени Янки Купалы.

– Я хочу поступить на инженерный факультет. Я стану специалистом динамичной и перспективной отрасли. Строительство – это не просто профессия, это стиль жизни, где каждый день ты можешь видеть результат своего труда и вносить положительные изменения в окружающий мир, – поделился учащийся Гимназии № 1 города Лида Роберт Слука.

Будущие абитуриенты не только узнали об образовательных программах и возможностях университета, но и почувствовали себя частью большой и дружной семьи Купаловского университета. Открытость, толерантность, и поддержка – вот ключевые ценности, которые сделали этот день по-настоящему незабываемым.

Стоит отметить, что в связи с трагическим событием, произошедшим в «Crocus City Hall», было принято решение об отмене концертной программы в рамках Дня открытых дверей Купаловского университета. Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко выразила соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в Подмосковье. Ирина Федоровна пообещала абитуриентам организовать концерт творческих коллективов университета в рамках шестого школьного дня. Следите за новостями.

День открытых дверей – 2024 в ГрГУ имени Янки Купалы стал не просто информационным мероприятием, а истинным праздником образования, дружбы, и возможностей.