Главная / Новости / Новости региона
09.12.2023

В Гродно состоялось заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

 

В области отмечается увеличение количества преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, на 2,6%.

Сегодня в прокуратуре Гродненской области состоялось заседание Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

В числе участников совещания – прокурор Гродненской области Александр Жуков, командующий войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь Владимир Белый, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, начальник УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Резенков, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области Эдуард Малиновский, начальник Гродненской региональной таможни  Александр Пихун, начальник управления ГКСЭ Республики Беларусь по Гродненской области Андрей Дешкевич.

0W1A1014.JPG
0W1A1022.JPG

– Очевидной является необходимость более активного вовлечения в деятельность по профилактике правонарушений, особенно связанных с насилием в семье, общественных формирований, в том числе общественных пунктов охраны правопорядка при местных исполнительных и распорядительных органах, работа которых в некоторых случаях сводится к формальным беседам и какого-либо влияния на стабилизацию обстановки на подведомственной территории не оказывает, – отметил Александр Жуков, открывая заседание. – По-прежнему остро стоит проблема трудовой занятости граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Эта  работа также нередко сводится к формальному выполнению требований законодательных актов и межведомственной инструкции – бронированию рабочих мест, выдаче направлений, проверке собранных документов без последующего контроля и принятия мер для решения возникающих у конкретных лиц проблемных вопросов.

0W1A1093.JPG

По итогам января – октября 2023 года в области отмечается увеличение количества преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, на 2,6%. В основном рост рецидивной преступности обусловлен увеличением количества краж, фактов незаконного оборота наркотиков, уклонения от уплаты алиментов, вымогательств, грабежей, умышленного причинения менее тяжких и тяжких телесных повреждений. Также наблюдается незначительное увеличение случаев мошенничеств, хулиганств и истязаний. При этом для некоторых из указанных видов преступлений характерен высокий уровень серийности, что, как отметили во время заседания, указывает на недостатки в работе территориальных органов при проведении профилактической работы как на стадии раскрытия преступлений, так и непосредственно после их совершения.

0W1A1044.JPG

Основным недостатком является отсутствие до настоящего времени должным образом налаженного и эффективного взаимодействия между территориальными органами внутренних дел, органами по труду, занятости и социальной защите по вопросам трудовой и социальной реабилитации указанной категории лиц. Также не выполняют в полной мере возложенные на них функции наблюдательные комиссии исполкомов. Все эти обстоятельства негативно сказываются на состоянии криминогенной обстановки в регионе.
Старший помощник прокурора Гродненской области по правовому освещению, информации и общественным связям Татьяна Невмержицкая отметила, что органами прокуратуры выявлены существенные недостатки, связанные с трудоустройством лиц, возвратившихся из мест лишения свободы, их ресоциализации и вовлечения в общественную жизнь.

photo_2023-12-08_15-52-40.jpg

– Результаты проведенных органами прокуратуры проверок свидетельствуют о наличии серьезных недостатков и нарушений в организации и проведении профилактической работы с ранее судимыми лицами. На протяжении последних 3 лет в области наблюдается тенденция к увеличению числа регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан. В большинстве случаев повторные преступления совершались лицами неоднократно судимыми, в том числе по причине недостаточности принимаемых мер профилактики. Две трети граждан, совершивших преступления в условиях рецидива, нигде не работали и не учились, а каждый третий в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, – рассказала Татьяна Невмержицкая.

0W1A1034.JPG

На заседании Гродненского областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией также поднимались вопросы, касающиеся принимаемых мер по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан. За этот год увеличилось число убийств и покушений на убийство с 20 до 28 преступлений. В результате в текущем году на территории области погибли 30 человек, в том числе 10 – от противоправных действий своих близких.

При этом в ходе проверок, проводимых по фактам умышленных преступлений, повлекших смерть граждан, по-прежнему выявляются серьезные недостатки в организации работы субъектов профилактики.  Отмечается, что значительную часть убийств можно было предупредить при своевременном применении к виновным лицам всего комплекса предусмотренных действующим законодательством мер профилактического воздействия.

0W1A1038.JPG