Главная / Новости / Новости региона
02.06.2023

В Международный день защиты детей в Гродно дали старт летней оздоровительной кампании

 В рамках мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, сегодня в Гродно был дан старт летней оздоровительной кампании 2023 года, в рамках которой, к слову, в этом году пройдет республиканская акция «Правильное лето».

Одной из основных задач летней оздоровительной кампании, конечно, будет организация досуга ребят, который позволит им максимально раскрыть свои способности. Ребята поучаствуют в интересных мероприятиях, проектах, познавательных играх и конкурсах, соревнованиях, эстафетах, экскурсиях патриотической направленности.

В летних оздоровительных лагерях области, которых в этом году будет открыто более 700, ребят ожидают новые впечатления и возможности. Однако, как подчеркивают представители системы образования региона, не стоит забывать о важности соблюдения правил безопасного поведения, чтобы летние каникулы прошли исключительно с пользой.

Семанчик.JPG

– Во всех учреждениях образования города сегодня проходят мероприятия, которые посвящены Международному дню защиты детей. Также мы проводим массовый городской праздник на площади Советской, где разместились интерактивные площадки городских и областных учреждений дополнительного образования. Ребята также могут познакомиться с локациями    МЧС, ГАИ, Красного Креста и ОСВОДа. Одной из главных целей данного мероприятия является пропаганда безопасного отдыха детей в летний период. Сегодня стартовала оздоровительная кампания. А это значит, что мы должны уделять повышенное внимание безопасности детей, – рассказал начальных отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик.

IMG_8462.JPG
IMG_8476.JPG
Для качественного летнего отдыха ребят в учреждениях дополнительного образования на протяжении каникулярного периода будут работать различные кружки по интересам, а также спортивные секции. Широкий выбор развлечений и занятий будет представлен в центрах творчества «Прамень» и «Спектр». Продолжится проведение акции «Выходи играть во двор», когда педагоги дополнительного образования будут выезжать в микрорайоны для организации досуга детей непосредственно по месту жительства. Отметим, что уже со следующей недели такое мероприятие пройдет в микрорайоне Грандичи.

По словам члена правления городского общественного объединения БСЖ «Городничанка» Оксаны Тарасевич, общественные организации принимают активное участие в подготовке и проведении мероприятий ко Дню защиты детей.

БСЖ.JPG

– Сегодня были вручены подарки для воспитанников детских домов семейного типа. Сладости предоставили ОАО «Молочный Мир» и «Гроднохлебпром». Также ребята получили подарочные сертификаты от Гродненской областной организации БСЖ и «Белая Русь». Детям, которые достигли успехов в учебе, творчестве и спорте были вручены стипендии Белорусского детского фонда. В этом есть мотивационный момент, ведь награда является лучшим стимулом для дальнейших достижений. Сегодня мы пожелали всем гостям праздника безопасного лета, положительный эмоций, набраться сил перед следующим учебным годом, – сказала Оксана Тарасевич.

IMG_8482.JPG
Все присутствующие на празднике испытывали неподдельные эмоции восторга и радости – особенно ребята, у которых уже начались летние каникулы и впереди целое лето новых открытий, отдыха и приключений.

Инна Мещанинец приехала в Гродно из Москвы с дочкой Настей и сыном Сережей. Она признается, что цели попасть на городской праздник у них не было, но она искренне рада, что, хоть и случайно, но все же им это удалось.

– Мы приехали сюда для того, чтобы увидеть ваш город и показать его детям, ведь уже не раз слышали о красотах Гродно. Так получилось, что наше путешествие выпало как раз на День защиты детей, и мы очень этому рады, ведь праздник очень яркий и красивый, а самое главное – нравится детям. Очень много вокруг интерактивных площадок – не знаем к какой даже лучше подойти сначала. Скажу, что у нас в России тоже проводятся такие праздники, и мы рады, что теперь будем иметь опыт участия в нем, но только уже в Беларуси, – поделилась Инна Мещанинец.

Инна.JPG
IMG_8514.JPG
IMG_8535.JPG