Главная / Новости / Новости региона
08.11.2023

В Мирском замке состоится презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия

 

Презентация состоится 11 ноября.

Презентация факсимильного издания Жуховичского Евангелия XVI столетия состоится 11 ноября в Мирском замке. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Замковом комплексе «Мир». Культурный проект «Исследование и факсимильное издание памятника белорусской письменности — Жуховичского Евангелия XVI века» из фондов библиотеки имени Врублевских Литовской академии наук реализован в рамках работы комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей. Инициатором его выступил замковый комплекс «Мир».

«Жуховичское Евангелие вышло в свет тиражом 99 экземпляров с соблюдением особенностей оригинала, — рассказал директор Замкового комплекса «Мир» Александр Лойко. — Оригинал насчитывает 347 страниц, факсимильная миниатюра — 740. Под ее обложной — образы четырех евангелистов. Выполненные в оригинале киноварью инициалы, заставки, заголовки воспроизведены с максимальным попаданием в цвет».Согласно записи, сохранившейся на одной из страниц рукописи, в октябре 1733 года Евангелие находилось в церкви села Малые Жуховичи, что подтверждает ее белорусское происхождение. В каком именно году Жуховичское Евангелие оказалось в Вильно, неизвестно. Сейчас оно хранится в Библиотеке имени Врублевских Литовской академии наук.

Первый экземпляр факсимильного издания бесценного фолианта был передан в церковь Рождества Иоанна Предтечи в Малых Жуховичах в сентябре этого года.

«Презентации будет предшествовать молебен во благо доброго дела возвращения Жуховичского Евангелия, — рассказал Александр Лойко. — Мы расскажем о непростой и длительной работе по реализации этого проекта, представим факсимильное издание. Перед гостями замка выступит детский хор «Звоночек» СШ №8 города Слонима».

Результаты проекта позволят не только продолжить плодотворное научное изучение Жуховичского Евангелия, но и широко представить его как прекрасный образец книжной культуры и книжного искусства Беларуси, отметили в Замковом комплексе «Мир».