Главная / Новости / Новости региона
02.02.2024

В основе – сохранение миролюбивой политики государства. В Гродно обсудили новую Военную доктрину Республики Беларусь

 Участие в обсуждении проекта новой Военной доктрины Республики Беларусь приняли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Артем Буторин.

Напомним, 16 января Президент Беларуси Александр Лукашенко провел заседание Совета Безопасности, на котором был рассмотрен в том числе проект Военной доктрины Беларуси. На нем Глава государства дал поручение провести широкое информирование белорусского народа об основных моментах по ходу работы над данным документом, обеспечить прозрачность перед белорусским народом той политики, которую реализует наша страна, в том числе нашей военной политики, основные положения которой получают юридическое оформление в виде Военной доктрины государства.

– Ни для кого не секрет, что геополитическая ситуация вокруг нашей страны и в мире в целом в последние годы характеризуется ростом напряженности. Как люди, живущие в приграничном регионе, в западном регионе Беларуси, мы это ощущаем. Изменения политической обстановки вокруг нашей страны, направленная странами коллективного Запада работа по дестабилизации обстановки в Беларуси – в этих условиях наше государство вынуждено вносить изменения в Военную доктрину, чтобы обеспечить более четкие механизмы реагирования на вновь возникающие вызовы. Важно, что доктрина, как и прежде, сохраняет свою оборонную направленность, – отметил Владимир Караник.

Губернатор подчеркнул: Беларусь продолжает проводить миролюбивую политику. По словам Владимира Караника, как страна с экспортоориентированной экономикой, мы заинтересованы в добрососедских отношениях, налаживании нормальных международных связей. 

3.jpg

– Наверное, уже многие из наших западных партнеров забыли о том, что санкции, согласно уставу Организации Объединенных Наций, могут вводиться только по решению ООН. Односторонние санкции недопустимы. Мы видим деградацию международного права, Чикагской конвенции по открытому небу, где прямо прописано, что никто не может ограничить доступ к воздушному пространству для гражданской авиации. Тем временем для наших авиакомпаний европейское небо, по сути, закрыто. Нарушается и конвенция по морскому праву, где странам, не имеющим выхода к морю, был гарантирован беспрепятственный доступ к портам. Это как бы меры экономического воздействия, но вместе с тем мы видим рост военной напряженности, – дополнил глава региона.  

В этих условиях руководство страны принимает адекватные меры реагирования, обеспечивая национальную безопасность. На сегодняшний момент обстановка как внутри государства, так и по его периметру абсолютно контролируема. Сейчас стоит задача обеспечить дальнейшее стабильное функционирование всех государственных институтов. Вопросы, касающиеся военной безопасности, находятся в зоне пристального внимания представителей силового блока, параллельно принимаются все меры, которые позволяют сохранить мир и безопасность.

Военная доктрина, в свою очередь, является основой для выстраивания и реализации военной политики государства. В обновленном документе раскрыто содержание военной политики нашей страны. В частности, подчеркивается, что Беларусь – миролюбивая страна, ни одно государство не рассматривается в качестве врага. В то же время в доктрине декларируется готовность Беларуси отстаивать свои национальные интересы всеми силами и средствами в случае попыток вмешательства во внутренние дела, угрозы применения военной силы или агрессии.

– Концепция национальной безопасности и Военная доктрина государства – это основополагающие документы военной и национальной безопасности государства. И наша страна подчеркивает, что эти важнейшие документы стратегического планирования открыты для всех, чтобы все понимали, что мы юридически обосновали свои интересы, свою нацбезопасность. В частности, после обсуждения проекта новой Военной доктрины вертикаль власти доведет до всех жителей области основные положения суверенной военной политики Беларуси, чтобы люди знали, о чем идет речь в Военной доктрине, что государство делает для зашиты страны, – отметил Юрий Караев.

4.jpg

Как рассказал начальник информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Артем Буторин, Военная доктрина любого государства отражает отношение страны к вопросам войны и мира, взгляд государства на роль силовых средств при разрешении споров на международной арене. Также она определяет подходы государства к использованию военной силы для защиты конституционного строя от внутренних угроз.

– Сегодня, когда мир штормит от возникающих в разных уголках военных конфликтов, очень важно разъяснить и рассказать, почему именно сейчас принято решение о внесении изменений в эту доктрину. Переработка Военной доктрины сразу вызывает опасения у населения в плане того, не собираемся ли мы воевать. Хочу всех успокоить: не собираемся. Мы обновляем положения  документа, чтобы он больше соответствовал тем вызовам и угрозам, которые существуют на сегодняшний момент, – подчеркнул Артем Буторин. – После заседания Совета Безопасности Республики Беларусь информация об обновлении документа привлекла внимание общественности и вызвала значительный резонанс. Мониторинг интернет-СМИ показывает, что большинство активно распространяет тематику принятия в нашем государстве новой Военной доктрины. Ожидаемую бурную негативную реакцию вызвал этот информационный повод у тех граждан Беларуси, которые находятся сейчас за границей. Экстремистские ресурсы активно тиражируют вырванные из контекста отрывки документа, убеждая аудиторию в якобы деструктивной направленности предлагаемых в ней изменений. Помогают им в этом и «псевдоэксперты».

1.jpg

Как отметил начальник информационно-аналитического управления Генштаба Вооруженных Сил Беларуси, сегодня, когда по поручению Главы государства проходит работа по информированию белорусского народа о ходе работы над Военной доктриной и основных положениях суверенной военной политики нашей страны, акцент деструктивных СМИ направлен на дискредитацию экспертов и поиск «жареных» фактов о содержании документа. Их цель – сорвать его утверждение на Всебелорусском народном собрании. Именно поэтому, подчеркнул Артем Буторин, важно донести до людей правдивую и объективную информацию о работе над доктриной, основные положения миролюбивой военной политики Беларуси, которую наша страна ведет на международной арене. 

Военная доктрина сохранила свою миролюбивую направленность, ни одно государство не рассматривается в качестве врага. В то же время в доктрине декларируется готовность Беларуси отстаивать свои национальные интересы всеми силами и средствами.