Главная / Новости / Новости региона
06.02.2023

Владимир Караник: «Работа по созданию новых производств в каждом районе будет продолжена»

 В 2022 году в Гродненскую область привлечено иностранных инвестиций на сумму 225 млн долларов, что на 15% больше, чем в минувшем году.

—  Более 50% средств было реинвестировано, — подчеркнул Владимир Караник. — Это значит, что инвесторы чувствуют себя комфортно на Гродненщине и готовы в дальнейшем вкладывать свои средства в развитие области. В 2023 году многие проекты получат свое дальнейшее развитие. Это деревообработка, переработка хлопка, продукции сельского хозяйства, проекты в сфере нефтехимии. Существует много проектов по поддержке инвестиций по льготным условиям для инвестиций в рамках свободной экономической зоны. Это 77 резидентов, которые по итогам работы за 2022 год показали лучшие экономические показатели в стране.

По словам главы области, в каждом районе необходимо создать новое производство с как минимум 20 рабочими местами. В некоторых районах количество рабочих мест измеряется десятками и даже сотнями. В 2023 году работа по привлечению инвестиций будет продолжена, что поспособствует развитию экономики страны, а значит благосостояния людей.

Владимир Караник отметил, что 2022 год для Гродненщины стал экономически успешным. Доходы в бюджет области выросли почти на 19%, что обеспечило выполнение всех взятых на себя социальных обязательств перед гражданами. Удалось существенно увеличить финансирование областной инвестпрограммы. А это новые объекты как социальной направленности, так и объекты инфраструктуры. Удалось создать определенную финансовую подушку безопасности. Это позволяет с уверенностью смотреть в будущее, планировать к реализации социальные проекты, волнующие наших людей.