Главная / Новости / Новости региона
17.11.2022

Торжественной церемонией награждения закрыли третий трудовой семестр на Гродненщине

 Этим летом трудились порядка 450 студотрядов. 

Торжественная церемония закрытия третьего трудового семестра в регионе прошла в областном Дворце творчества детей и молодежи и объединила лучшие студотряды, а также представителей предприятий и организаций, которые в этом году предоставили для молодежи рабочие места.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, секретарь ЦК ОО «БРСМ» Вероника Гудкова, первый секретарь областного комитета БРСМ Андрей Есин.

IMG_6578.JPG

Студотряды для белорусской молодежи, уверен Виктор Пранюк, – это не только хорошая возможность не только поближе познакомиться со своей будущей профессией, или освоить новую, но и сделать что-то хорошее для конкретной организации, населенного пункта. Конечно, не менее важен культурно-развлекательный и спортивный досуг, который организовывают для ребят вне рабочее время. Все это, безусловно, заряжает новыми положительными эмоциями и дарит яркие впечатления.

IMG_6479.JPG

– Традиционно в конце календарного года местные органы власти совместно с Союзом молодежи, а также все заинтересованные субъекты садятся за круглый стол и думают, как организовать в следующем году места для работы студентов, школьников. Безусловно, это очень важно для нас. Именно слаженная работа на протяжении многих лет дает отличные результаты, – отметил заместитель председателя облисполкома. – Кто-то получает свою первую трудовую книжку, кто-то просто находит настоящих друзей. Мы преследуем много целей. В том числе воспитательную. Практика показывает, что многие студенты, которые работали в составе студенческих отрядов, возвращаются на производство и сегодня уже занимают руководящие должности там. Это дает уверенность нам в том, что мы делаем все правильно.Торжественное закрытие третьего трудового семестра для участников студотрядов из года в год становится одним из самых ожидаемых и вместе с тем трепетных событий, наполненных радостью, теплыми воспоминаниями о проделанной за лето работе.

– Гродненская область традиционно является одной из лучших в республике по студотрядовскому движению. И те результаты, которые были достигнуты в этом году, придают еще больше оптимизма и желания в разы активнее работать в следующем. Сегодня молодежь уверенно принимает главные ценности белорусского народа, которые передавались из поколения в поколение. Трудолюбие – как раз то качество, которое, безусловно, помогает человеку жить, развиваться, творить, – сказал Игорь Булавко. – На днях мы провели открытую диалоговую площадку, где услышали замечания, предложения участников студотрядовского движения. Исполнительная власть услышала все пожелания и готова дальше обеспечивать необходимые места и условия для трудовой деятельности молодежи.

IMG_6549.JPG

IMG_6558.JPG

Более 6 600 ребят трудились этим летом в составе порядка 450 студенческих отрядов региона разной направленности: сельскохозяйственных, сервисных, педагогических, строительных, экологических, производственных, медицинских.

IMG_6488.JPG

– Самое главное для нас даже не количественный показатель, а качество выполненной работы и радостные лица молодых людей, которым мы помогли с трудоустройством. Мы также благодарны принимающим организациям за то, что они как старшие наставники помогали молодежи, обучали и создавали хорошие условия для работы наших бойцов, – отметила второй секретарь Гродненского обкома ОО «БРСМ» Наталья Станюкевич.

IMG_6496.JPG
География работы студотрядов традиционно обширна. Ребята трудились на территории Гродно и Гродненской области, принимали участие в республиканских проектах – Всебелорусской молодежной стройке в «Хатыни», трудовом проекте «Атлант-2022». Успешно также представляли нашу область и страну, принимая участие в проектах на территории Российской Федерации.

– Этот трудовой семестр для медицинского университета получился очень плодотворным. Всего было сформировано 17 медицинских отрядов. Мой отряд «Пульс» трудился на базе Гродненского областного клинического кардиологического центра. В составе отряда – 7 бойцов. Мы смогли не только усовершенствовать свою теоретическую базу, но и применить на практике полученные нами навыки. Все ребята довольны шансом попробовать себя в профессии. Конечно, все с удовольствием хотят попасть в следующий трудовой семестр, – поделилась студентка 4 курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета, командир медицинского отряда «Пульс» Алеся Таргонская.

IMG_6608.JPG

Во время церемонии закрытия третьего трудового семестра состоялось чествование лучших бойцов, командиров и комиссаров студенческих отрядов Гродненщины. Отметили также лучшие трудовые отряды по каждому направлению, лучшие организации, которые принимали студотряды этим летом.

Лучшим строительным отрядом в этом году стал отряд имени Героя Советского Союза Владислава Хрустицкого. Лучшим сельскохозяйственным отрядом был признан отряд «Поречанка» имени Героя Советского Союза Николая Тихоновича Овчинникова, лучшим сервисным – отряд «Коммунальник» имени Героя Советского Союза Николая Гастелло, лучшим экологическим – отряд «Флора» имени Ивана Счастного, лучшим педагогическим – отряд «Купалинка-4» имени Героя Советского Союза Бориса Тарасовича Пищикевича, лучшим производственным – отряд «Працавит» имени Героя Советского Союза Григория Сергеевича Пинчука, лучшим медицинским – отряд «Аритмия» имени Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян.

IMG_6491.JPG

В номинации «Лучший территориальный штаб студенческих отрядов» победу одержал Щучинский территориальный штаб студенческих отрядов ОО «БРСМ».

IMG_6453.JPG

– Для меня этот трудовой семестр был новым и интересным, несмотря на то, что я уже шестой год в студенческих отрядах занимаюсь трудоустройством ребят, в частности, несовершеннолетних, которые хотели бы поработать в летний период. Всего в этом году в нашем районе было трудоустроено 436 человек в составе 27 студенческих отрядов. В основном это сельскохозяйственный профиль, производственные и экологические отряды, – рассказала Виталия Селивончик, командир Щучинского территориального штаба студенческих отрядов.

IMG_6621.JPG
Лучшим среди нанимателей стал филиал «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».

IMG_6460.JPG

– На протяжении многих лет у нас в хозяйстве работает молодежь. С каждым годом их численность увеличивается. Стараются ребята, с таким энтузиазмом и удовольствием все делают. Вместе с тем у них появляются новые знакомства, друзья. Они действительно заняты полезным делом. В дальнейшем мы продолжим такую работу, – поделился Игорь Елоцкий, заместитель директора по производству филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский».   Победителям вручили почетные грамоты и ценные подарки.

IMG_6585.JPG