Главная / Новости / Новости республики
16.12.2022

Александр Лукашенко: пока против нас не ввели санкции, россияне и не знали, на что способны белорусы

 

До введения санкций против Беларуси и России россияне и не знали, на что способны белорусы и насколько Беларусь высокотехнологичная страна. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 16 декабря на совещании по вопросам белорусско-российского сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о реализации союзных программ, Президент подчеркнул, что договоренность по ним была достигнута единожды и остается нерушимой. При этом ни в одной программе нет посягательства на суверенитет и независимость Беларуси, подчеркнул Александр Лукашенко. «Поэтому, Роман Александрович и Николай Геннадьевич (премьер-министр Роман Головченко и первый вице-премьер Николай Снопков. — Прим. БЕЛТА), вы из этого должны жестоко исходить — ни влево, ни вправо», — обратил внимание белорусский лидер.

По его словам, в том, что эти программы как стратегический путь были необходимы, теперь уже никто не сомневается: «Программы имеют конкретные и, самое главное, прикладные значения и призваны снизить негативный эффект нелегитимных западных санкций, обеспечить развитие ключевых секторов экономики, углубление промышленной кооперации, реализацию новых импортозамещающих проектов».

«Ну что греха таить: пока нас не окунули в это дерьмо санкционное, россияне и не знали, на что способны белорусы: подумаешь, не такая гигантская, как Россия, и даже не такая большая, как Казахстан или Иран. Что они там умеют. Наверное, продовольствие, картошку умеют возделывать и прочее. А когда грохнули санкции и пришлось нам и россиянам прежде всего искать выход из каких-то ситуаций, они увидели, что Беларусь — это высокотехнологичная страна, она производит все то, что нужно сегодня для жизни. А если и не производит, то в течение двух-трех месяцев — полугода может производить», — сказал Александр Лукашенко.

БелТА