Главная / Новости / Новости республики
03.01.2024

Вокруг Беларуси за пару часов. Как Александр Лукашенко побывал во всех регионах страны, не выезжая из Минска

 Президент ознакомился с торговым объектом «Першы нацыянальны гандлёвы дом».
Буквально за пару дней до Нового года в Минске начинает работать новый торговый центр — «Першы нацыянальны гандлёвы дом». С торговым объектом и представленными здесь магазинами 29 декабря ознакомился Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

В торговом центре представлена продукция отечественных производителей из каждого региона страны. Подобный объект открывается в Беларуси впервые.

Еще в июле 2022 года во время посещения торгового центра «Столица» Александр Лукашенко поручил создать белорусский торговый центр на месте долгостроя на пересечении проспекта Независимости и улицы Кирилла Туровского в Минске. Ранее этот объект назывался «Магнит Минска». Его начали строить еще в 2009 году, но работы так и не были завершены.

«Белорусское, белорусское и белорусское. Нас никто не упрекнет из иностранцев. Ушли — уходите. Мы будем продавать свое, — говорил Александр Лукашенко о главном смысловом наполнении при создании торгового центра. — Надо выстраивать политику так, чтобы приоритет был белорусскому».

7382.jpg

И вот поручение Президента можно считать выполненным. В преддверии Нового года Александр Лукашенко ознакомился с фирменными магазинами и объектами общественного питания ведущих белорусских производителей.

«Это объединительная идея. Надо идти этим путем», — дал первую оценку увиденному глава государства.

Брестская область

Самый южный регион в торговом центре представлен предприятиями легкой и мебельной промышленности. Как пояснил губернатор Брестской области Юрий Шулейко, местными продуктами питания столичные магазины уже насыщены.

Первым магазином, в который заглянул Президент, оказался мебельный шоурум «Пинскдрева». Кстати, у предприятия почти полторы сотни магазинов по всей республике и еще около 100 — в России. Причем там «Пинскдрев» выстроил собственную товаропроводящую сеть: всеми процессами управляет белорусское юрлицо — головное предприятие. Подобный формат работы Александр Лукашенко ставит в пример и другим производителям.
.
Говоря о производстве мебели, глава государства подчеркнул: ткани и фурнитура должны быть белорусскими. «Меня интересует, чтобы было свое. Ткани, кожа, дерево — это наше. Мы можем это делать, — сказал он. — Если мы можем, почему не производить?»
В магазине постельного белья «Блакiт» Президенту продемонстрировали новые коллекции из недавно разработанных хлопко-льняных тканей. «10 тыс. комплектов мы продали за три месяца. Но здесь лен третьего номера, то есть очень короткий», — рассказали в магазине.

«Этого бы льна уже не было, если бы не герб и если бы в свое время не заставил заниматься льном. Нам надо понимать, что мы крестьян не заставим делать одно длинное волокно, поэтому надо стараться использовать все, что есть. Оказывается, можно», — заметил Александр Лукашенко.

Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение сейчас сосредоточено на внедрении новых технологий. Скоро на предприятии смонтируют линии, которые позволят снизить себестоимость продукции.

ORL_0611.jpg

Гомельская область

Задержался Александр Лукашенко и в магазине белорусского фарфора. В начале 2020 года, посещая Добрушский фарфоровый завод, Президент заявил, что продукция этого предприятия будет востребована всегда, поэтому важно, чтобы сохранить производство и не потерять рынки.

«Везде за рубежом пропагандирую ваш товар. Помню, вы мне на фабрике показали изделия — до сих пор перед глазами стоит», — заявил глава государства.

В ноябре Александр Лукашенко посетил гомельский ювелирный завод «Кристалл». Правда, в тот раз Президент не успел побывать в фирменном магазине предприятия. Сейчас глава государства наверстал упущенное. В ювелирном салоне ему доложили о результатах работы предприятия в этом году и планах на ближайшую перспективу.

«Это единственный магазин, где только продукция «Кристалла», — отметил генеральный директор предприятия Руслан Сороковой.

«Только не останавливайся. Ты должен каждый год по несколько экземпляров изделий (выпускать. — Прим. БЕЛТА)», — подчеркнул Александр Лукашенко.

А в продовольственном магазине Гомельской области Александр Лукашенко продегустировал мясо-молочную продукцию областных предприятий. Магазин особенный, поскольку свои товары представили лучшие предприятия региона. Гомельская область рассматривает возможность открытия похожих магазинов в России и даже Китае.

ororororororor.jpg

Представлен в торговом центре и гомельский текстиль.

«Поскольку все представить невозможно, мы сделали павильон, где рассказываем про все предприятия, возможности и услуги — и туристические, и медицинские», — рассказал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

Гродненская область

В магазине стеклозавода «Неман» Президента также проинформировали о работе предприятия. По словам руководства, заказов сейчас много, на складе продукция не задерживается. «Все три миллиона изделий, произведенных в этом году, мы в этом году и реализовали», — заявили в магазине.

ORL_0766-2.jpg

«Если у вас на производстве так, как говорите, то спасибо вам, что сохранили завод», — сказал глава государства.

В то же время он напомнил, что в свое время завод пришлось спасать, чтобы сохранить производство и компетенции. В похожей ситуации когда-то находился и гомельский «Кристалл».

Особое внимание губернатор Гродненской области Владимир Караник акцентировал на предприятии «Белкредо», которое занимается пошивом мужских костюмов.

«А губернатор ваше носит?» — уточнил Александр Лукашенко в магазине.

«Я в их костюме!» — заявил губернатор.

В торговом центре Президенту также доложили о реализации главного инвестиционного проекта Лидского района — производстве мяса индейки. «Мы восстановили этот проект», — сказал Владимир Караник.

Витебская область

Экскурсия по северному региону Беларуси началась с магазина одного из старейших предприятий области — «Витебские ковры».

«Как вы работаете сейчас, все ли вы продаете?» — первым делом спросил Александр Лукашенко.

«В этом году экспорт составит порядка $41 млн. Продали даже больше, чем произвели. Уменьшили складские остатки на 23%», — доложил генеральный директор предприятия Артем Лоханкин.

В магазине главе государства показали новую продукцию — ковры из полиэстеровой нити. Внешне они похожи на шелковые, в то время как полипропиленовые ковры напоминают шерстяные изделия. Кстати, шерстяные ковры тоже пользуются популярностью у покупателей.

Витебская область также славится своей мясной продукцией. Один из лидеров здесь — Витебская бройлерная птицефабрика, поэтому обойти стороной фирменный магазин «Ганна» Президент не мог.

На предприятии помнят, как в 2006 году Александр Лукашенко приехал к ним с визитом. Тогда это была маленькая фабрика, а сегодня — крупнейшие производство в регионе благодаря поддержке со стороны государства. «С 2021 года мы инвестировали Br350 млн в основой капитал. Четыре крупных объекта открыли и два сегодня на стадии реализации», — рассказала генеральный директор Анна Норкус.

«А яйца есть?» — уточнил Президент.

«Тоже есть», — ответила Анна Норкус.

«Так надо Путину перекинуть», — предложил Александр Лукашенко

«Мы им предлагаем, но им все мало. 70% у нас — это внутренний рынок и 30% — экспорт. Из этих 30% Российская Федерация — 16%, 10% — Китай, 4% — постсоветские страны. Но свой рынок — прежде всего», — привела пару цифр генеральный директор.

Могилевская область

Губернатор Могилевской области Анатолий Исаченко прежде всего решил продемонстрировать главе государства павильон Белыничского лесхоза, где можно ознакомиться с типовыми домокомплектами. Работники предприятия готовы подробно проинформировать покупателей о стоимости и особенностях такого жилья.

Свою продукцию здесь представили и местные ремесленники — получилась хорошая коллаборация.

7163-2-2-1.jpg

Пригласили в гости Президента бобруйская «Славянка», продемонстрировав последние коллекции верхней одежды, а также булочно-кондитерская компания «Домочай». Хлеб этого производителя один из любимых у главы государства.

Минская область и Минск

Производитель женских сумок и аксессуаров из кожи «Маттиоли» тоже открыл свой магазин в торговом центре. Александр Лукашенко заглянул и к нему.

Ну и как же пройти мимо легендарной кондитерской фабрики «Коммунарка»! В фирменном магазине глава государства оставил свой съедобный (в прямом смысле слова) автограф на расписном шоколаде — подобные изделия весом в несколько килограмм стали брендом предприятия. А этот экземпляр украсит музей фабрики.

Интересно, что посещение каждого магазина оборачивалось небольшим производственным совещанием: Президент интересовался финансовым положением на предприятиях, результатами экспортной деятельности и существующими проблемами. Будь-то использование в производстве отечественных материалов или поставка какао-бобов — все вопросы держаться на контроле.