Главная / Новости / Новости республики
04.02.2024

Вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» награждены 9 населенных пунктов Беларуси

 Среди награжденных городов — Дятлово.
Вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» награждены 9 населенных пунктов Беларуси. Соответствующий указ №44 подписал 2 февраля глава государства Александр Лукашенко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Президента.

Населенные пункты, награжденные вымпелом, являются достойным примером боевого и трудового подвига, всенародного сопротивления, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Награждены города Барановичи, Дзержинск, Дятлово, Калинковичи, Любань, Осиповичи, Чаусы, городские поселки Оболь и Освея.

Они удостоены награды в связи с празднованием 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также в целях увековечения подвига воинов Красной армии, рабочих, партизан и подпольщиков, совершенного ими при обороне и освобождении белорусских городов и других населенных пунктов.

До настоящего времени в Беларуси были награждены вымпелами «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» 27 населенных пунктов. Этот знак отличия был учрежден 6 октября 2004 года указом Президента к 60-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Каждое из этих 27 мест стало настоящей цитаделью мужества, в которой невероятную храбрость проявили не только бойцы, но и местные жители. БЕЛТА и газета «7 дней» реализуют проект «Цитадели мужества» — на протяжении 2024 года регулярно будут публиковаться материалы о каждом из населенных пунктов, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».